На Телецком озере учёные описывают растительные сообщества
2 июля 2019 года

На Телецком озере учёные описывают растительные сообщества

Во второй половине июня 2019 года в Алтайском заповеднике прошла работа научной экспедиции по описанию растительных сообществ прителецкой части Алтайского заповедника.

Группа учёных, под руководством научного сотрудника Алтайского заповедника Мирославы Сахневич, в составе сотрудников Центрального сибирского ботанического сада СО РАН д.б.н. Н.И. Макуниной,  вед.инж. О.С. Жировой, и волонтера Золотарева С.Ю., обследовали растительность прибрежной части Телецкого озера. В ходе обследования было сделано 50 геоботанических описаний, отмечены местообитания редких, краснокнижных и реликтовых видов.

В ходе изучения двенадцати площадей, заложенных десять лет назад для изучения рекреационного воздействия на природу заповедника, научные сотрудники отметили восстановление лугов, в окрестностях кордонов Челюш и Кокши, а в окрестностях водопада Корбу и поселка Яйлю - дегрессию растительного покрова в результате увеличения строительной, туристической и пастбищной нагрузки.

В окрестностях кордона Байгазан учёные группы изучали восстановление древесной растительности: заложили и описали две новые пробные площади. На первой площадке будет отслеживаться восстановление мелколиственного леса на лесном лугу, на второй -  смена разреженного березового леса на светлохвойный лес с кедром, сосной и лиственницей.

За время полевых работ группа исследователей преодолела 305 километров маршрутов, 25 из которых было пройдёны пешком, а 280 км. – на водном транспорте.

Материал подготовили: научный сотрудник Алтайского заповедника     Сахневич М.Б., д.б.н. ЦСБС СО РАН  Н.И. Макунина,  вед.инж. ЦСБС СО РАН О.С. Жирова