На кордоне Беле Алтайского заповедника прошла Божественная литургия
28 августа 2019 года

На кордоне Беле Алтайского заповедника прошла Божественная литургия

20 августа 2019 года состоялось историческое событие: впервые более чем за 100 лет в Никольской часовне на кордоне Беле Алтайского государственного природного биосферного заповедника была отслужена Божественная литургия.

Возглавил Божественную литургию митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ему сослужили: архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, игумен Макарий (Чулунов), иерей Роман Бородин, иерей Алексей Черепов, диакон Евгений Остроухов.

На богослужении присутствовали жители кордона Беле и директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков с семьей.

По окончании Божественной литургии митрополит Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул историческую значимость прошедшего события, поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и выразил уверенность в том, что теперь и на кордоне Беле будут возноситься молитвы, продолжая дело Алтайской Духовной Миссии. Также митрополит вручил памятные медали игумену Макарию (Чулунову), иерею Роману Бородину и директору заповедника Игорю Калмыкову.

Напомним, Никольская часовня (или часовня в честь святителя Николая) построена в 2011 году на территории кордона Беле Алтайского заповедника, входит в комплекс «Визит-центр Апостолы Алтая», посвящённый Алтайской духовной миссии и находится на месте построенного в 1884 году Никольского молитвенного дома.

Алтайский заповедник стремится сохранить и использовать в своей просветительской деятельности историю Алтайской духовной миссии на Телецком озере, на сегодняшний день созданы визит-центры «Апостолы Алтая» (в Яйлю и на Беле), разработаны информационные баннеры о миссионерстве на территории Алтайского биосферного заповедника. В 2016 году между Горноалтайской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Алтайским биосферным заповедником подписано Соглашение о сотрудничестве.

 

Автор фотографий - Алексей Тырышкин



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер