В Прителецкой части Алтайского заповедника лето наступает «старое бабье лето»
19 сентября 2019 года

В Прителецкой части Алтайского заповедника лето наступает «старое бабье лето»

В последнюю неделю социальные сети стали «пестрить» яркими фотографиями и новостями о приходе «бабьего лета». Что это за особое время года в России и откуда у него такое название?

«Бабьим летом» называют длительный период теплой и сухой погоды осеннего сезона. Наступление бабьего лета, прежде всего, связано с устойчивым антициклоном. В это время погода антициклонального типа блокирует доступ на континент влажного прохладного воздуха с Атлантики. Тем временем воздушные массы в антициклоне все больше прогреваются и высушиваются на длительный срок, подавляя процессы образования облаков и осадков.

По словарю В. Даля, начало бабьего лета было связано с народными праздниками и начиналось в день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивалось на Осенины 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября.

Выражение «бабье лето» связывалось с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела. На Руси «бабье лето» звалось «Марфино лето», и означало оно для женщин период заготовок созревших плодов на зиму, то есть «бабьи работы».

В соответствии с приметами, пришедшими из народа, бабье лето имеет две ипостаси: молодое, начинающееся с наступлением осени (середина августа), и старое, приходящее в конце первого осеннего месяца (сентябрь).

Бабье лето наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.

В Прителецкой части 12 сентября (с запозданием на две недели) на вершинах гор выпал первый снег, который не растает до лета следующего года.

Что происходит в живой природе в этот период? На Яйлинской террасе березы активно сменяют свой окрас на осенний (постепенное начало пожелтения берез начинается с июля). Отмечается вторичное цветение одуванчика, шиповника, яснотки белой, клевера розового и красного. Черемуха уже наполовину скинула листья, а в лесах встречаются спелые ягоды калины. Происходит массовое увядание трав.

Материал подготовила сотрудница отдела науки Алтайского заповедника Марьяна Лукашева

Автор фото - Александр Лотов

Читать и смотреть подробнее...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер