17 ноября состоится торжественное открытие IX Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни»
14 ноября 2019 года

17 ноября 2019 года, в 15:00 по мск., в Государственном геологическом музее им.В.И.Вернадского РАН состоится торжественное открытие IX Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни».

В мероприятии примут участие образовательные учреждения г.Москвы, лауреаты Фестиваля, почетные гости и организаторы проекта.

В праздничном концерте вместе с лауреатами VIII фестиваля «Древо жизни» примут участие преподаватели АМУ при МГК им.П.И.Чайковского, хор подготовительного отделения МГДМШ им.Гнесиных под руководством Янко В.Е., хор «Созвучие» МГДМШ им.Гнесиных под руководством Половниковой Ю.В., танцевальные коллективы «Акварелька», «Танц премьер» под руководством Назаревской В.А., театр современной хореографии Шоу-балет   «Вертикаль» учащиеся ДМШ им.Шопена. Посланцем Фестиваля в 2019 году единогласно выбрана ученица 7 класса ДМШ АМУ при МГК им. П.И.Чайковского, лауреат российских и международных конкурсов, стипендиат фонда «Новые имена», солистка оркестра Фонограф Симфо-Джаз под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Жилина, участница проекта 1-го канала «Лучше всех!» - Валерия Базыкина.

Справка по Фестивалю:
Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится центром развития детства и юношества «Твоя природа» в течении 9 лет для обучающихся образовательных организаций РФ.

Фестиваль направлен на:

•  - поддержку талантливых детей и молодежи из регионов РФ;
  • - развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и юношества РФ в области экологии, краеведения, экологического туризма, искусства.
  • -профориентационное воспитание
  • - патриотическое, нравственное и культурно-просветительское воспитание молодёжи;
  • - реализацию задач развития системы образования, сформулированных в Конституции Российской федерации, в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего образования, «Основ государственной политики в области экологического развития России до 2030 года.

Идеология Фестиваля - вовлечение как можно большего количества детей и молодежи в природоохранную деятельность, воспитание нового, экологически грамотного человека и гражданина. Ребята из разных регионов Российской Федерации от Камчатки до Калининграда принимают участие в работе Фестиваля. Самой важной задачей для организаторов,  является неповторимая возможность открыть перед детьми и молодежью удивительный мир и  красоту окружающей  природы и привить умение восхищаться ею.

Фестиваль получил путевку в жизнь в 2012 году, когда на базе одной из московских школ  прошла первая научно- практическая конференция. В 2013 году к формату научно – практической конференции присоединились выставка рисунка  и выступления творческих коллективов. Фестиваль сегодня – это марафон разнообразных мероприятий:  мастер-классы, уроки в музее, творческие лаборатории, встречи с интересными людьми, выставки, концерты и конечно конкурсы!

Традиционно наибольшее количество заявок приходит на конкурс научно-исследовательских работ и проектов.
Выбор конкурсных заданий  не случаен, это спланированный и продуманный труд методистов фестиваля. Каждая работа  должна  нести не только научную, но и практическую значимость.  Зачастую сами участники, своими  проектами расширяют и обновляют тематику последующего Фестиваля.

Особой гордостью «Древа жизни» является творческий конкурс. Как совместить музыку и экологию? Что такое агитационная бригада в жизни особо охраняемой природной территории?  Какова роль репортера в решении экологических проблем? Спасет ли Красота мир? На эти и другие вопросы отвечают ребята посредством пения, танца, инструментальной пьесы, пантомимы, театрализованного представления.

Также быстро, как дополняется тематика Фестиваля, расширяется его круг друзей и партнеров. Соорганизатороми Фестиваля являются ГМЦ ГУ г.Москва, ФГБУ Заповедник «Столбы»(Красноярск), ФГБУ Заповедники «Алтайский», «Катунский» (Республика Алтай), МБУК «Ставропольская межпоселенческая библиотека», ГУ Дирекция ООПТ Владимирской области, министерство природных ресурсов республики Крым.

В федеральном проекте ежегодно участвуют ключевые ООПТ РФ ( Нац.парки   «Кенозерский», «Куршская коса», «Земля Леопарда», «Русская Арктика», «Лосиный остров», ФГБУ Заповедное Подлеморье, Заповедники «Кроноцкий», «Хакасский», «Тигирекский», «Жигулевский», «Воронежский» и др.), а также государственные структуры, методические центры, экологические движения, школы и ведущие вузы страны.

В этом году Фестиваль проводится при поддержке Федерального детского эколого-биологического центра и включен во «Всероссийский сводный календарный план мероприятий, направленных на развитие экологического образования детей и молодежи в образовательных организациях, всероссийских и межрегиональных общественных экологических организациях и объединениях на 2019-2020 год».

Более подробную информацию можно получить на сайте организатора tvoya-priroda.ru, или по почте tvoya-priroda2019@yandex.ru