В Алтайском заповеднике рысь впервые "попалась" в видеоловушку
18 ноября 2019 года

В Алтайском заповеднике рысь впервые "попалась" в видеоловушку

В начале ноября 2019 года в Алтайском заповеднике, на видеорегистратор «попалась» рысь.  До настоящего времени в Алтайском заповеднике случались редкие визуальные встречи, а также встречи следов жизнедеятельности этого хищника. Это первая регистрация на камеру фотоловушки дикой кошки.

Несмотря на то, что в местах вероятного обитания рыси в Алтайском заповеднике были установлены фотоловушки и к настоящему времени они отработали уже более 6000 ловушкосуток, это первый случай, когда рысь на несколько секунд попала в поле зрения камеры наблюдения.

«Визуальные встречи в последние 20 лет случались очень редко. Известен случай захода рыси в поселок Яйлю в конце 90-х годов. А в 1996 году зимой был найден труп истощенного рысенка», - комментирует териолог заповедника, старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин. 

При проведении зимних маршрутных учётов (ЗМУ) отпечатки лап рыси фиксируются на маршрутах далеко не каждый год. По данным отдела науки, в заповеднике обитает 6 -10 особей этого вида. «Рысь и раньше была не многочисленным видом Алтайского заповедника, что связано не только с кормовой базой, но и глубоким, нередко рыхлым, снежным покровом неблагоприятным для этого вида», - говорит Юрий Калинкин.

Основная добыча рыси это: косуля, кабарга, заяц, глухарь, рябчик, другие птицы и мышевидные. Плотность населения этого вида зависит прежде всего от обилия зайца и косули. Зоолог поясняет, что «заяц для территории Алтайского заповедника редко бывает многочисленным, что связано с климатическими особенностями района и обилием такого хищника как соболь. Косуля стала широко расселяться по заповеднику с начала 2000-х, восстанавливая свой ареал и осваивая новые места обитания. С депрессией популяции косули, снижением численности курообразных в 90-е годы связана и депрессия населения рыси».

В заповеднике надеются, что с ростом численности косули в заповеднике больше станет и этого интересного хищника.

В начале наступления зимнего времени рыси ведут одиночный образ жизни и только кошки еще ходят с котятами. Гон у них проходит в феврале, в это время года в тайге можно услышать возбужденное «мяуканье» котов.

 

Видео с проходом рыси зафиксировал регистратор, установленный государственным инспектором Алтайского заповедника Светланой Кульбацкой. 

Фото Александра Лотова



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер