Белорусская киностудия создала цикл передач об Алтайском заповеднике
25 декабря 2019 года

Белорусская киностудия создала цикл передач об Алтайском заповеднике

На телеканале "МИР" вышел цикл передач об Алтайском заповеднике

Осенью 2019 года в Алтайском заповеднике побывала съемочная группа киностудии "АВЕС" (Film Studio Aves), из Республики Беларусь. Съемочные работы проводились для цикла передач "Заповедная Россия" по заказу МТРК "МИР". В ноябре и декабре 2019 года на телеканале "МИР" вышло 5 фильмов об Алтайском заповеднике, которые стали сюжетами передачи "Миллион вопросов о природе".  

Превосходно снятые сюжеты об удивительной и прекрасной природе Горного Алтая уже получили множество благодарных отзывов от зрителей. Благодарим телеканал МТРК «МИР» и съёмочную группу киностудии "АВЕС" (Film Studio Aves) за возможность прикоснуться к миру Алтайского заповедника, которую дают эти фильмы жителям нашей и других стран. Приятного просмотра!  

 

Фильм Первый - Золотые горы Алтая

Алтайский государственный природный биосферный заповедник — особо охраняемая природная территория в Алтайских горах. Благодаря разнообразию рельефов здесь встречаются все экосистемы, характерные для высокогорных и среднегорных районов. Об истории этого уникального места, а также о задачах, которые выполняет заповедник.

 

Фильм Второй - Кедровая тайга

В Алтайском заповеднике, как и во многих сибирских местах, кедр – дерево номер один. Однако то, что мы привыкли называть кедром, на самом деле, – сибирская сосна. Сегодня мы расскажем о многочисленных легендах, связанных с этим деревом, а также о том, как оно растет и каких животных кормит.

 

Фильм Третий - Бурные потоки водопада Корбу

Двенадцатиметровый водопад Корбу – самый знаменитый водопад Телецкого озера и самый доступный на территории Алтайского биосферного заповедника. В этом выпуске мы подробно расскажем об этом поистине завораживающем природном явлении, а также о разнообразии животного мира Горного Алтая.

 

Фильм Четвёртый - Место духовной силы

Из 13 тысяч озёр Алтая, Телецкое озеро – второй в России естественный резервуар пресной воды. Это - огромная котловина тектонического происхождения. Телецкое озеро расположено в горном разломе северо-восточной части Алтая на стыке с Западными Саянами. Самое большое озеро Алтая, оно лежит на высоте 436 метров над уровнем моря в окружении высоких горных хребтов Алтын-Ту, Корбу и Торот. Зеркало водоёма располагается на абсолютной высоте 434 м. Периметр водоёма около 200 км. Одно из древних имён озера - Ячаварай, восходит к скифско-сарматской эпохе и переводится как «Пять берегов». 


 

Фильм Пятый - Зима в горах Алтая

Заповедные земли Алтая встречают зиму. Еще недавно осеннее солнце переливалось сквозь верхушки деревьев, а сейчас все укрылось пушистым белым одеялом. Как готовятся к холодам насекомые, птицы и животные в горах Алтая.

 

*ООО «Киностудия «АВЕС» занимается съемкой документальных, научно-популярных фильмов и социальных роликов природоохранной тематики (дикая природа, флора и фауна, природоохранная деятельность, особоохраняемые природные территории). Киностудия сотрудничает с телевизионными каналами России, Азербайджана и Беларуси, программой развития ООН, международными природоохранными фондами. Съемки киностудии использовались для «National Geographic Channel», Discovery Channel, первых каналов Германии, Австрии, России, неоднократно отмечались наградами на международных кинофестивалях. В настоящее время киностудия «Авес» снимает фильмы и передачи по заказу Российского географического общества, МТРК «Мир», IDEA (Азербайджан), «Беларусь-24» и др.
 

Главный режиссер Киностудии Авес»: 

Бышнёв Игорь Иванович - биолог, эколог, режиссер, сценарист, оператор. Автор более 70 фильмов и социальных видеороликов о природе. В течение 14 лет работал в Березинском биосферном заповеднике. C 1999 года возглавлял программу создания видеофильмов о природе на РУП «Белорусский видеоцентр» (Министерство культуры Республики Беларусь). С апреля 2005 года по настоящее время - руководитель еженедельной телевизионной передачи «Миллион вопросов о природе» на телеканале Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» (представительство в Республике Беларусь) (вешание на 9 стран СНГ). Руководитель киноэкспедиций в Армению, Россию, Азербайджан.

Автор фото - Никита Бышнёв



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер