Ноябрьские фотозарисовки с заповедных берегов Золотого озера
5 декабря 2019 года

Ноябрьские фотозарисовки с заповедных берегов Золотого озера

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко представляют очередной сюжет с зимних берегов Алтын-кёля.

Мир Телецкого с наступлением зимы, Алтайский заповедник, ноябрь 2019.

- Скучным с точки зрения погоды этот месяц не был. Сильные морозы в сочетании с относительно теплой водой заставили озеро парить. Вода, небо, противоположный берег были закрыты плотной завесой. С высоты можно было наблюдать как испарения поднимаются вверх и создают низкие облака. Всего через несколько дней ревущая яростная верховка (ветер с юга) разметала облака, почти очистила берег от снега, а яркое солнце окрасило волны Телецкого в изумрудный цвет. Ещё день и ветра стихли, наступили пасмурные дни со свинцовым небом - настоящие пятьдесят оттенков серого. Одно и тоже место меняется каждый день, пристегните ремни, желаем приятного просмотра!

Читать и смотреть полностью...

Фото и текст - Роман Воробьёв, Татьяна Клименко