Опубликована статья, посвященная бурому медведю Алтайского заповедника
18 февраля 2020 года

Опубликована статья, посвященная бурому медведю Алтайского заповедника

В очередном выпуске Трудов Мордовского заповедника им. П. Г. Смидовича (Труды Мордовского государственного природного заповедника имени П. Г. Смидовича. 2020. Вып. 24.) опубликована статья старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Николаевича Калинкина «Бурый медведь Ursus arctos linnaeus, 1758 Алтайского заповедника».

В Алтайском заповеднике обитает около 400 особей бурого медведя. В своей статье Юрий Калинкин рассматривает вопросы распределения плотности зверя по территории заповедника, особенности методик учёта, применительно к Алтайскому заповеднику, половозрастной состав бурого медведя, питание и сезонную активность зверя.

В представленном материале зоолог прослеживает зависимость питания от урожайности сосны сибирской (кедра) и возрастание хищничества медведя по отношению к домашнему скоту жителей, проживающих на кордонах заповедника в «голодные годы» - годы с недостатком кедрового ореха.

«Популяционные параметры группировки указывают на ее естественность, ненарушенность воздействием человека», - к таким выводам по итогам проведенного исследования приходит Калинкин. Основной фактор, оказывающий существенное воздействие на медведей заповедника – состояние кормовых ресурсов и прежде всего урожай кедрового ореха. Эффективными мерами для предотвращения массовых заходов медведей в населенные пункты признаны: изоляция пищевых отходов, своевременный сбор плодов, использование электроизгородей с мощностью разряда от 3 Дж., отстрел животных с неадекватным поведением.

Хищничество медведей по отношению к домашнему скоту, согласно выводам учёного – результат соседства человека с дикой природой, проявляется при неорганизованном выпасе скота. Задавов скота становится значительно меньше после «голодных» лет, по причине гибели особей, привыкших к близости человека. Для успешного выпуска медвежат-сирот необходимо создание специальных условий, соблюдение методики, разработанной В.С. Пажетновым (1990).

Познакомиться с материалом статьи на сайте Алтайского заповедника

Труды Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича. 2020. Вып. 24.

Фото - Сергей Усик