Внимание – клещи проснулись!
27 марта 2020 года

Внимание – клещи проснулись!

В 2020 году в Алтайском заповеднике, благодаря теплой и аномально снежной зиме, почва глубоко не промерзла. Нынешняя середина марта ощущается уже как вступившая в свои права полноценная весна — тепло и активно тает снег. То есть весна наступила!!! И ранней весне рады не только люди, но и проснувшиеся клещи.

На территории Алтайского заповедника клещи регистрируются на протяжении многих лет. Самое их раннее появление за последние 10 лет отмечалось в 2015 году – 6 февраля.
 В 2020 году, по наблюдениям научного сотрудника Мирославы Сахневич, первая встреча с клещом отмечена 20 марта в окрестностях кордона Байгазан. В этот же день государственный инспектор Сергей Усик на кордоне Кокши снял клеща с одежды.

Пробуждение клещей зависит от прогрева почвы, а численность этих паукообразных никак не привязана к тому была зима теплая или холодная. Зимой они впадают в анабиоз и способны выживать даже в самые сильные морозы. Иксодовые клещи живут несколько лет. Первая стадия иx развития - это микроскопические личинки (0,5 мм), которые питаются за счет того, что присасываются к птицам и мелким млекопитающим. Затем личинки становятся нимфами (это юная стадия развития клеща, размер от 1 до 2 мм), которые присасываются к грызунам, лисам, ежам, человек в этом случае не исключение.  Еж играет очень интересную роль, он как лесной пылесос: на свою шерстку на брюшке собирает всех клещей с низкой травы.  Нимфы перерождаются во взрослых особей и кусают уже крупных животных. Клещи могут быть переносчиками немалого количества болезней (клещевой энцефалит, риккетсиоз, сибирский клещевой тиф, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и.т.д.).

Мы напоминаем, что клещей можно встретить не только на отдаленныx территорияx, но и прогуливаясь по тропинке, и даже в населенном пункте. Поэтому самое время вспомнить о собственной безопасности.  
Перед посещением заповедника, а в принципе, и любой лесной зоны, необходимо оформить страховку. Одевайтесь правильно: носки нужно натянуть на брюки, футболку или рубаху заправить в штаны, надеть высокие сапоги, головной убор обязательно должен быть, а лучше всего купить энцефалитный костюм со специальной пропиткой. Запаха он не имеет, средство действует на клеща постепенно, из-за чего он не успевает доползти до кожи и присосаться. Хотя в жаркую погоду такая одежда приносит мало удовольствия. Поэтому в начале лета, когда клещ еще очень активен, а вам уже хочется погулять на природе – просто чаще осматривайтесь, не реже одного раза в час. Помните о том, что клещи могут попасть на вас не только с травы и невысокого кустарника, но и с деревянных перил. Перебраться на голову они способны по рюкзаку.                                                                                                                              
По возможности возьмите с собой специальный пинцет для удаления клеща, он продается в аптеке. 

Если клещ успел присосаться, постарайтесь его как можно быстрее удалить. Чем дольше он пробудет на вашем теле, тем больше зараженной слюны попадет в вашу кровь. Затем клеща нужно завернуть во что-нибудь влажное и поместить в контейнер. Для этих целей подойдет старый добрый спичечный коробок, или заранее запасенный контейнер из-под лекарств, или просто маленькая, плотно закрывающаяся баночка. 
Заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров (которых клещи кусают), поэтому в сезон клещевой активности (с марта по октябрь) нужно кипятить любое молоко!
     Необходимо помнить о мерах профилактики клещевых инфекций.  Используйте репелленты (обязательно с пометкой «против клещей»). По данным Управления Роспотребнадзора Республики Алтай, лучшими противоклещевыми аэрозолями являются: «ДЭТА», «Гардекс» и «Пикник», для детей рекомендуется: «Бибан» и «Гардекс Беби». 


Если укус все-таки произошел, по возможности необходимо немедленно обратиться к медикам для введения иммуноглоБулина.                                                                                       

 На анализ клеща можно сдать в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, проспект Коммунистический, 173 . Для этого вам будет нужен паспорт, страховка и сам клещ. 

Фото - Романа Воробьёва

Подробнее..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер