ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2020
2 июня 2020 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2020

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в мае 2020 года:

- Май – конец весны и начало лета. В этом году он был контрастным; жаркие дни сменялись холодными дождями с последующими заморозками. Все это наглядно видно было по Телецкому озеру, растительному и животному миру. 

В первых числах мая на приусадебных участках уже цвели тюльпаны, но по ночам было холодно до -3ºС; появились первые вполне съедобные грибы; прилетели ласточки: деревенская и городская.

Отмечены на пролете желтая и белая трясогузки. У водоплавающих закончился, в основном, пролет; самки гнездящихся видов сели на кладки, а самцы собирались в группы и кормились пыльцой сосны лесной Pinus sylvestris, которая начала «пылить» уже в середине мая. 

На лугах зацвел «марьин корень» или пион уклоняющийся Paeonia anomala и в массе зацвели черемуха Padus avium и калина Viburnum opulus, а в конце месяца зацвели наши «экзоты»: хеномелес или «японская айва» Cydonia sp. и башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon.

Прилетели чибис Vanellus vanellus и перевозчик Actitis hypoleucos и ... домовый воробей, а в лугах начал кричать коростель. Щеглы Carduelis carduelis перешли на массовый вид кормов – семена одуванчика, а самцы лесного конька Anthus trivialis охраняли свои гнездовые участки.

Метаморфозы погоды в мае лучше всего было наблюдать по Телецкому озеру.

Текст и фото: О.Б. Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника.

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер