Медведица с медвежонком обосновались на заповедном кордоне
7 июля 2020 года

Медведица с медвежонком обосновались на заповедном кордоне

Сотрудники Алтайского заповедника, проживающие на заповедном кордоне Байгазан, сообщили о появлении в окрестностях кордона медведицы с медвежонком. Звери попали в объектив фотоловушки, установленной в 200 метрах от заповедного кордона.

«Мы привыкли к тому, что медведи действительно живут бок о бок с нами», - рассказывает Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника. «Этой весной рядом с кордоном ходил небольшой медведь и мы свято верили, что он так у нас и останется. Но, в фотоловушку, что установлена в 200 м от дома, попалась парочка, которая нас не особо обрадовала, т.к. мама с ребенком - это совсем другая "песня"».

С наступлением тёмного времени суток медведи подходят близко к дому, ходят по экотропе, оставляя там следы своей жизнедеятельности, разрыли все муравейники в окрестностях кордона.

Мирослава Сахневич замечает, что прожив более 30 лет на кордоне, привыкаешь к тому, что каждый год весной отмечаешь, как просыпается медведь – его рык хорошо слышен в округе. С этого времени начинается регулярное соседство. Медведь ходит совсем близко от жилого дома, не боясь ни лая собаки, ни доносящихся звуков, ни чуждых ему запахов. Жители заповедного кордона неоднократно наблюдали последствия таких визитов - прогрызенный во многих местах водопроводный шланг, сорванный и подранный рубероид, попорченные канистры с бензином.

«Часто эти пакости косолапого соседа вызывает досаду, но в большинстве своем, по-доброму прощаешь этому таежному великану его слабости. Другое дело, если от таких визитов страдает домашний скот. Каждый год приходится отдавать дань хозяину тайги в виде такой жертвы. Мы надеемся, что нынешние мохнатые соседи не доберутся до нашего огорода, а то и нам работы прибавится», - делится впечатлениями М. Сахневич.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер