ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Июль 2020
30 июля 2020 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в июле 2020 года.

- В июле лето перешло свой экватор. Дни стали короче; солнце, пусть и не часто, но согревает теплом; в разгаре купальный сезон. У части птиц  (кедровок Nucifraga cariocatactes и клестов-еловиков Loxia curvirostra) начались послегнездовые кочевки. Большая же часть видов кормит птенцов, покинувших гнезда. У отдельных видов (лесной дупель Gallinago megala) еще встречаются поздние кладки. На берега озера, нередко, выходят на свежую молодую траву копытные. На лугах цветут злаки, но иногда можно встретить среди летних видов оранжевый огонек купальницы азиатской Trollius asiaticus. В садах и на приусадебных участках разнообразие цветов и плодов, иногда экзотических. Из бабочек к середине лета основным видом стали перламутровки Boloria sp.

Читать и смотреть полностью. ФОТО.