Два новых вида лишайников впервые отмечены для территории Алтайского заповедника
1 февраля 2022 года

Два новых вида лишайников впервые отмечены для территории Алтайского заповедника

В Алтайском заповеднике получены итоговые данные по уточнению списка редкой и адвентивной флоры остепнённых участков. В ходе полевых работ 2021 года коллективом учёных было сделано 50 геоботанических описаний, собрано более 350 листов гербария и коллекция лишайников, из которых Уснея коротковолосистая (Usnea hirta) и Лептогиум Бурнета (Leptogium burnetiae) были отмечены для территории Алтайского заповедника впервые. Лептогиум Бурнета входит в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Алтай.

Полевые работы по уточнению списка редкой и адвентивной флоры остепнённых участков Алтайского заповедника проходили в июне-июле 2021 года. Научные сотрудники, принимавшие участие в работах, сделали 50 геоботанических описаний, собрали более 350 листов гербария растений, в т.ч. коллекцию лишайников. Материал по лишайникам был передан для обработки в Ботанический институт им. В. Л. Комарова Российской Академии Наук (БИН РАН, г. Санкт-Петербург) научному сотруднику, кандидату биологических наук, Людмиле Александровне Коноревой. Людмила Александровна занимается изучением биоты лишайников Арктики, Сибири, Дальнего Востока и Центральной России. Проведя работы по изучению представленных материалов, Людмила Конорева отметила в числе представленных образцов Уснею коротковолосистую (Usnea hirta) и Лептогиум Бурнета (Leptogium burnetiae).

Ранние сведения о лишайниках Алтайского заповедника содержались в двух работах: М.С. Хомутовой и др. (1938), в которой указано 29 видов, и К.А. Рассадиной (1938) – указано 14 видов. В 1985-1990 гг. проводилась инвентаризация флоры лишайников Алтайского заповедника (с попутным сбором коллекции) научным сотрудником Е.Ф. Королёвой. К сожалению, собранный гербарий сгорел во время пожара в 1999 г., после чего коллекцию полностью восстановить не удалось.

На сегодняшний день, с учетом новых полученных данных, в Алтайском заповеднике насчитывается 265 видов лишайников. Специалисты предполагают, что это далеко не окончательная цифра.

Выражаем искреннюю благодарность Николаю Ивановичу Золотухину, старшему научному сотруднику Центрально-Черноземного заповедника, за помощь в проведении полевых работ и содействии в определении видов растений.

Материал подготовила научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Александровна Лукашева

Лишайники в ур. Сардилан на куруме. Фото Лукашевой М.А.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер