ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Январь 2022
3 февраля 2022 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает свои многолетние наблюдения за птицами на Яйлинской террасе. Итоги наблюдений за первый календарный месяц нового 2022 года.

- Январь – середина зимы. Птичье население в эту зиму значительно сократилось, по сравнению с прежними зимами. Вроде и зима мягкая, снега мало.

В этом году у нас не зимовали сойки Garrulus glandarius, свиристели Bombycilla garullus и урагусы Uragus sibiricus. В поселке преобладают вездесущие большие синицы Parus major, к ним присоединился поползень Sitta europaea.

Пухляки Parus montanus перешли на массовый корм; едят семена мелкоплодных пород яблони.

В стайке щеглов Carduelis carduelis были отмечены несколько чижей

А дрозды: чернозобый Turdus atrogularis и деряба T. viscivorus по-прежнему обследуют оголенные участки южных прибрежных склонов.

На земле кормятся и снегири Pyrrhula pyrrhula.

елка все еще использует запасы маньчжурского ореха в нашем дворе.

Погода большей частью малооблачная с кратковременными слабыми осадками. Так что половину зимы проходил свои Яйлинские маршруты пешком. О лыжах даже не вспоминал. Читать и смотреть полностью...