Евгений Веселовский - 30 лет работы в Алтайском заповеднике!
28 июня 2023 года

Евгений Веселовский - 30 лет работы в Алтайском заповеднике!

В Алтайском заповеднике отмечают 30-летие работы Евгения Дмитриевича Веселовского, начавшего работать в заповеднике в апреле 1989 года лесником патрульной группы.  

Родился Евгений Дмитриевич в Красноярском крае 11 февраля 1956 года. С 1993 по 1998 годы Евгений Веселовский был начальником патрульной группы Алтайского заповедника, затем – с 1998 по 2004 гг. работал сначала начальником отдела, затем заместителем директора по экологическому просвещению. В настоящее время работает в должности специалиста отдела экологического просвещения и познавательного туризма.

Евгений Дмитриевич посвятил больше тридцати лет работы Алтайскому заповеднику, пройдя путь от лесника до заместителя директора по экологическому просвещению. "Он является одной из ярких личностей среди сотрудников Заповедной системы России, всегда был неравнодушным и активным в делах заповедника в развитии села Яйлю, воспитывает подрастающее поколение и во многом является примером для других сотрудников Алтайского заповедника", - отмечает директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков.

Евгений Дмитриевич Веселовский - член Русского географического общества с 2001 года, эксперт Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» с 2005 года и член Ассоциации «Морское наследие России» с 2011 года.

А еще Евгений Веселовский - дипломант Национальной Экологической премии "Экомир - 2007", обладатель большого количества дипломов и благодарственных писем (более 100) за реализацию программ по использованию методов активного эколого-познавательного туризма в патриотическом и гражданском воспитании детей и молодёжи, в пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения России и сохранении объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Алтайского заповедника и Телецкого озера.

Е.Д. Веселовский является автором и соавтором более 100 статей по тематике детско-юношеского экологического туризма, формирования у подрастающего поколения здорового образа жизни, использования методов экологического воспитания в профилактике детской безнадзорности, подростковой преступности и молодёжного экстремизма. 13-го февраля 2015 года Евгений Веселовский вошёл в состав Координационного Совета при Правительстве Республики Алтай по развитию детского туризма.

Евгений Дмитриевич имеет благодарственные письма Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерства образования и науки РФ, Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, Горно-Алтайского государственного университета и мн.др.

В 2015 году Евгений Веселовский награждён нагрудным знаком «Отличник охраны природы» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Евгения Дмитриевича с трудовым юбилеем, желаем здоровья и всего самого наилучшего!

Читать больше о Е.Д. Веселовском на сайте Алтайского биосферного заповедника

Фотоальбом о Е. Д. Веселовском

Фото - Павел Филатов.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер