Медвежьи хроники - на пути к новой жизни
27 июня 2023 года

Медвежьи хроники - на пути к новой жизни

В Алтайском заповеднике после подготовки выпустили в вольер медвежат-сирот Тишку и Тошу. Это лишь один этап, которые проходят зверята на пути к новой жизни.

Специалистам предстоит ещё долгая работа по реабилитации медвежат, оставшихся без матери в возрасте всего пары месяцев. Главная цель мероприятий - не просто вырастить медвежат до определённых размеров, а ещё и сформировать правильное поведение, которое даст им шанс выжить в дикой природе.

Сразу после выпуска в вольер, новые жильцы быстро освоили территорию, приняли водные процедуры в подготовленном для них маленьком проточном водоёме, начали копать настоящую землю, принюхиваться к окружившим их запахам леса. 

Не обошлось и без курьёза - медвежонок из Алтайского края, после выхода из клетки испугался открытого пространства и поспешил спрятаться обратно. Медвежата из разных регионов, но с похожей судьбой, после встречи в вольере не проявили никакой агрессии друг к другу и всё время наблюдения старались держаться вместе. Символично, что их выпустили в вольер в день рождение и день памяти Валентина Сергеевича Пажетнова - заслуженного эколога России, доктора биологических наук и автора уникальной методики выращивания медвежат-сирот и возвращения их в природу.

Напомним, в первых числах мая 2023 года в приют для медвежат сирот Алтайского заповедника поступил первый подопечный. Его сняли с дерева у одной из турбаз близь с. Артыбаш, где он просидел несколько дней. Некоторое время спустя к нему присоединился медвежонок, спасённый в Алтайском крае, получивший небольшую травму лапы. Читать предысторию...

После того, как подопечные покинут вольер и отправятся в прителецкую тайгу, они будут уже полностью самостоятельными, никто не сможет гарантировать им безопасность. Но это единственный возможный способ для них вернуть себе право на жизнь в тайге, для которой они были рождены. Пожелаем медвежатам вырасти таким же сильным и большим как их взрослый родственник в конце ролика.

Авторы: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер