В Алтайском заповеднике впервые одновременно зарегистрировано четыре снежных барса
25 июля 2023 года

В Алтайском заповеднике впервые одновременно зарегистрировано четыре снежных барса

Проверка фотоловушек в июле 2023 года, установленных на Шапшальском хребте принесла хорошие новости: впервые за весь период наблюдений зарегистрированы проходы четырёх снежных барсов.

Проверка камер осуществляется один раз в году из-за труднодоступности территории, поэтому данные получают с задержкой на один год. 4 августа 2022 г перед камерами позировали самка и два её котёнка, а 25 октября мимо камер прошёл еще один барс  - самец. В предыдущие годы отмечались обычно одна - две особи. И самка и самец уже регистрировались ранее.

Участие в установке и проверке камер фоторегистраторов принимают сотрудники оперативной группы отдела охраны Алтайского заповедника. Добираться до Шапшальского хребта к местам установки фоторегистраторов не просто. Государственные инспекторы Вали и Ринат Сибгатуллины и старший государственный инспектор, начальник отдела охраны Сергей Абрамов, преодолели труднопроходимые гребни гор и проверили установленные фотоловушки, хранящие ценные кадры.
 
«На хребтах Шапшальском и Цаган-Шибету обитает трансграничная группировка ирбиса. Исследовательская работа показала: барсы заходят на западный макросклон Шапшала на территорию Алтайского заповедника. Круглогодичному обитанию препятствует глубокий снег зимой и слабая кормовая база», - прокомментировал Сергей Спицын, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, авторитетный ученый по изучению снежного барса и алтайского горного барана в Республике Алтай и на сопредельных территориях.  Первые кадры этих снежных барсов  были получены в 2017 году.

Для справки:

Снежный барс (ирбис) — таинственный и загадочный зверь — до сих пор остается одним из самых малоизученных видов кошачьих во всем мире. Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает. В России снежный барс обитает в северной части современного ареала и образует всего лишь несколько устойчивых группировок в оптимальных местообитаниях — горах Алтае-Саянского экорегиона. Численность ирбиса в России составляет всего лишь 1–2% от мировой численности вида. По оценкам экспертов, в российской части Алтае-Саянского экорегиона насчитывается около 70-90 особей снежного барса, в то время как на планете не более 4 тыс. особей редкого хищника.


Сергей Владимирович Спицын, старший научный сотрудник Алтайского заповедника. 

Кадры снежных барсов с фоторегистраторов..

Смотреть видео Сергея Спицына «Экспедиция на Шапшал. В поисках снежного барса»



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер