«Очерки, рассказы о природе и зверях Горного Алтая»
31 июля 2023 года

«Очерки, рассказы о природе и зверях Горного Алтая»

Большую часть из 60-ти лет, прожитых на Алтае (на берегу Телецкого озера), автор посвятил изучению животного мира (млекопитающих) и природы региона в целом. Пешком, верхом, на машинах, вертолетах посетил многие урочища и дальние уголки Горного Алтая. Много времени провел в горах и лесах, наблюдая за жизнью зверей, в том числе, на территории Алтайского заповедника.

Нередко близко встречался с такими опасными, как медведи, о которых написал наиболее подробно. По результатам своей работы опубликовал 160 научных работ, книг и несколько сотен статей и корреспонденций в СМИ.

В настоящей научно-популярной книге приведена общая характеристика природы региона, в том числе Телецкого озера, описано более 40 видов зверей, населяющих горы Алтая. Книга объёмом 300 страниц, богато иллюстрирована – 160 фотографий, в основном авторских. Прочтение книги дает любознательному читателю представление как о животном мире, так и о природе в целом одного из самых интересных и красивых регионов России.