В Алтайском заповеднике в объектив фотоловушки попал медведь, разоряющий хатку бобров
19 июля 2023 года

В Алтайском заповеднике в объектив фотоловушки попал медведь, разоряющий хатку бобров

Сотрудница Алтайского заповедника, государственный инспектор Светлана Кульбацкая установила камеру фоторегистратора вблизи хатки бобров, в надежде получить интересные наблюдения за жизнью этих скрытных животных. Но в кадр попали не бобры…

«Когда вода половодье на Телецком озере начало отступать и освобождать затопленную долину р.Ойер, бобры приступили к ремонту старой хатки, расположенной под кедром, на высоком берегу одной из проток реки», - рассказывает Светлана. С целью снять процесс работы бобров, госинспектор установила фоторегистратор. 

Бобров снять не удалось, на камеру попал медведь, разоряющий бобровую хатку, пытающийся добраться до этих животных и интересующийся кабан. Также рядом проходили медведица с тремя медвежатами и косули. 

Юрий Николаевич Калинкн, к.б.н., ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника  прокомментировал, что это вполне типичная история. Медведь может добыть бобра, если повезёт, чаще всего жертвами становятся молодые особи. В Алтайском заповеднике это не единичный случай, учёные наблюдали разобранную медведем хатку в окрестностях реки Кыга.  

Чем закончится это противостояние и удастся ли бобрам отремонтировать жилище? Государственный инспектор продолжает вести наблюдения.

По информации Светланы Кульбацкой, государственного инспектора Алтайского заповедника.
Установка камер фоторегистратора – Светлана Кульбацкая.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер