90 лет со дня рождения Д.В. Житенёва
13 января 2024 года

90 лет со дня рождения Д.В. Житенёва

13 января 1934 года родился Дмитрий Валерьянович Житенёв (13.01.1934-2.01.2021). Биолог-охотовед, природоохранник, ветеран  заповедного дела,  охотничьей и природоохранной журналистики, талантливый публицист и поэт. Работал в научном отделе Алтайского заповедника в 1958-1961 годах.

Он работал в Алтайском заповеднике с 1958 по 1961 годы, но даже по прошествии многих лет всегда оставался другом и помощником заповедника.

Как он сам признавался на страницах своего блога: «Горный Алтай - моя первая любовь». Дмитрий Житенёв рассказывал о Горном Алтае, Алтайском заповеднике и людях, в нём работавших, в своих стихотворениях и прозе. Мы благодарны ему за эти воспоминания, за любовь к своему делу, за то, что был настоящим охотоведом, журналистом и поэтом. С помощью его фотографий мы смогли рассказать современным жителям Алтайского заповедника и Республики Алтай о том, как выглядела жизнь на заповедных берегах Телецкого озера в середине прошлого века.

О жизни и работе Дмитрия Валерьяновича Житенёва в Алтайском заповеднике (1958-1961).