Хроники Телецкого Дед Мороза или спешите творить Добро!
10 января 2024 года

Хроники Телецкого Дед Мороза или спешите творить Добро!

Восьмой год подряд в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, проходит благотворительная акция «ТелецкийДедМороз» - телецкие девчонки и мальчишки получают новогодние подарки от своих дальних и близких друзей.

И каждый год к акции присоединяются всё новые и новые участники. И каждый год в этой акции появляются всё новые и новые страницы.

В этот раз всё началось в день зимнего солнцестояния 22 декабря 2023 года, когда по инициативе сотрудников отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника и при поддержке местных жителей в центре Яйлю у памятника защитникам Отечества была украшена живая новогодняя ёлка. При этом следует отметить, что последний раз новогоднюю ель устанавливали и украшали в центре села в 1985 году. Лесники выезжали в тайгу за территорию заповедника, там находили большую красивую ель и привозили её в Яйлю. Учащиеся местной школы готовили на уроках труда игрушки и украшали таёжную красавицу.

Мы решили придать традиции новое направление и несколько лет назад посадили у памятника сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны, маленькую ёлочку. Она удачно прижилась и к новому году превратилась в настоящую красавицу. Сотрудники заповедника украсили её гирляндой, а жители Яйлю –  игрушками. И все новогодние праздники искрящаяся разноцветной гирляндой и красивыми игрушками пушистая живая ель радовала местных жителей и салютовала защитникам Отечества.

Однако на том мы не остановились и продолжили радовать местное сообщество подарками от Телецкого деда Мороза 30 декабря. В этот день прошла целая серия предновогодних знаменательных событий в Яйлю. В первой половине дня из Артыбаша в Яйлю был доставлен резервный 200-киловаттный дизель-генератор для электростанции. Это подарок от «завсегдатаев» Телецкого озера, не раз бывавших в Яйлю и не понаслышке знающих о его некоторых проблемах. В том числе и в области энергоснабжения.

После получения дизель-генератора для нужд заповедного села учителя и учащиеся школы Яйлю получили в подарок подписки на познавательные журналы «Лучик» и «Думай», наборы для игры в шахматы, шашки и нарды для формирования аналитического мышления, а также наборы старинной славянской игры «городки» для полезного досуга на свежем воздухе. Кроме этого, по итогам второй четверти лучшему ученику была вручена традиционная стипендия от общественной организации «Хранители Озера» (бывшей «Академии здорового образа жизни»). На этот раз стипендиатом стал Ростислав Карпов.

А вечером этого же дня Дед Мороз и Снегурочка отправились по тёмным улочкам Яйлю поздравлять младшее поколение телецкой деревеньки, заходя в светлые украшенные дома и квартиры. Дети искренне радовались приходу сказочных персонажей, читали стихи и получали вкусные сладкие подарки. Всё, как в старые добрые времена. Потому что, не смотря ни на что, жизнь продолжается, и у детей должно быть Детство с его чудесами.

На этом акция явления ТелецкогоДедМороза не завершилась – 31 декабря сотрудники Алтайского биосферного заповедника посетили ветеранов Яйлю и своих земляков, которые в силу своей инвалидности ограничены в движении. Поздравили их с наступающим Новым годом, вручили праздничные наборы и подарили, возможно, самое ценное – роскошь человеческого общения.

В заключении следует отметить, что благотворительная акция «ТелецкийДедМороз – 2023г» Алтайского биосферного заповедника прошла при поддержке:
- ТОС «Заповедное село»,
- АНО «Хранители Озера»,
- ООО «Алтай Виладж»,
- «завсегдатаев» Телецкого озера, пожелавших остаться «инкогнито»,
- друзей ТелецкогоДедМороза.

Уполномоченный по делам ТелецкогоДедМороза Евгений Дмитриевич Веселовский.
Фото – участников акции.

Читать и смотреть с фото и видео...