Жителям Яйлю рассказали о режиме усиленной охраны в Алтайском заповеднике
26 апреля 2024 года

Жителям Яйлю рассказали о режиме усиленной охраны в Алтайском заповеднике

Сотрудники Алтайского заповедника провели беседы с жителями с. Яйлю, в ходе которых рассказали о режиме особой усиленной охраны в целях обеспечения пожарной безопасности на особо охраняемой природной территории.

Информацию об усилении противопожарной охраны в Алтайском заповеднике разместили в чате жителей Яйлю и на стенде в центре села. Евгений Дмитриевич Веселовский, сотрудник отдела экологического просвещения и познавательного туризма, обошёл всех яйлинцев, пообщался и провёл инструктаж по противопожарной безопасности, вручив листовки и газету "ЗаповедЪ без границ".

Напомним, с конца апреля 2024 года и на период майских праздников в Алтайском заповеднике действует режим особой усиленной охраны в целях обеспечения пожарной безопасности на особо охраняемой природной территории и своевременного обнаружения природных пожаров.

В целях обеспечения особой охраны:

• введено круглосуточное дежурство в с. Яйлю и г. Горно-Алтайске силами дежурной службы заповедника по установленному графику;
  • запрещено разведение костров в хозяйственной зоне с. Яйлю, п. Беле и кордонов заповедника;
  • проводятся мероприятия по оповещению проживающих на территории заповедника об усилении противопожарного контроля.

В случае обнаружения пожара на территории или вблизи заповедника обращайтесь в круглосуточную дежурную службу по телефонам: 8-903-074-00-44 (Горно-Алтайск), 8-903-956-85-44 (Яйлю), 8-05-984-95-92 (Артыбаш).

Фото: Евгений Веселовский.