3 сентября 2013 года

Награда нашла самого дальнего участника конкурса природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы» На конкурс, который прошел в 2012 году, было прислано несколько десятков работ из Республик Алтай и Хакасия, из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области, а также из далекого Таджикистана.  Наконец и  самый дальний участник конкурса получил свою награду.  Насрулло Туйчизода, зам. главного редактора журнала «Илм ва хаёт» (Наука и жизнь), Таджикистан, получил по итогам конкурса поощрительный приз за внимание к вопросам развития экологического туризма в Горном Алтае. По условиям конкурса, принять в нем участие могли только журналисты и коллективы СМИ, действующие на территории Российской Федерации, однако члены жюри решили отметить единственного иностранного участника конкурса.

Напомним, что главной задачей конкурса, проводившегося в рамках юбилея Алтайского заповедника, которому в 2012 году исполнилось 80 лет, было привлечение внимания общественности к вопросам сохранения уникальных природных богатств Горного Алтая – одного из последних уголков девственной природы на планете. Организаторы конкурса Алтае-Саянское отделение WWF, Алтайский заповедник и Алтае-Саянское горное партнерство, партнером конкурса стал Тигирекский заповедник. Гран-при первого конкурса природоохранной журналистики «Алтай - Золотые горы» получила Елена Козлова, собственный корреспондент РИА Новости на Алтае, за серию материалов о снежном барсе. Приз победителю - поездка по особо охраняемым природным территориям Алтая!

В Алтае-Саянах подведены итоги первого конкурса природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы»