Новости » 2013 » сентябрь
Учёт марала "на реву"
27 сентября 2013 года
Учёт марала "на реву"Осенняя пора в Алтайском биосферном заповеднике прекрасна художественными раскрасками таежного леса и рёвом самцов марала. Конец сентября - начало октября в Алтайском заповеднике - период, когда проводятся учёты численности особей марала «на реву», участвующих в размножении. С 23 по 25 сентября 2013 года учетные работы были проведены на 2300 га Белинского участка лесничества Алтайского заповедника. Попутно с учётом маралов были проведены дополнительные исследования других представителей крупных млекопитающих - в плодоносящих кедровниках контрольного учетного участка отмечены следы 9-ти медведей, кормящихся на орехе.
Подробнее »
Посетители Алтайского заповедника теперь могут пройти "Тропою охотника"Завершился первый этап обустройства экологической тропы «Тропой охотника» на кордоне Алтайского заповедника Караташ. Тропа посвящена жизни, быту и культурно-историческим особенностям традиционного природопользования алтайского народа. Основная задача экотропы: рассказать посетителям заповедника о бережном отношении коренных народов Алтая к природе, их рациональном подходе к природным ресурсам


Фото
Подробнее »
ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ
25 сентября 2013 года
ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ «Оставьте автомобиль дома, и используйте общественный транспорт, велосипед, пешие прогулки в воскресенье,в Международный день без автомобиля» - призывали ребята из городского совета старшеклассников водителей, предлагая им наклейки «Я поддерживаю правила эковождения. «Если вы не можете отказаться в этот день от автомобиля, тогда соблюдайте правила эковождения» - и предлагали листовку всем водителям с правилами эковождения.А если Вы поддерживаете данную акцию, то привяжите зеленую ленточку на свое транспортное средство и расскажите об этой акции друзьям.
Подробнее »
Состоялся этно-экологический тур по Бурятии В середине сентября 2013 года на территории Республики Бурятия был организован этно-экологический тур для делегации из Республики Алтай. Цель тура – обмен опытом в сфере организации приема туристов на особо охраняемых природных территориях и в сельской местности. Делегация включала в себя экспертов в области «зеленого» (сельского) туризма, мастеров по изготовлению сувенирной продукции, студентов эколого-туристического направления, сотрудников особо охраняемых природных территорий (Горно-Алтайский ботанический сад, Алтайский биосферный заповедник), а также хозяев «зеленых» домов из различных районов Республики Алтай. Гости из Республики Алтай поделились своим опытом организации туризма в сельской местности и на особо охраняемых природных территориях.
Подробнее »
Теплоход "Пионер Алтая" совершил первый рейс по Телецкому озеру18 сентября 2013 года теплоход «Пионер Алтая» совершил первый технический рейс по Телецкому озеру - от причала села Иогач до устья реки Самыш и обратно. Четыре года назад теплоход «Пионер Алтая» приобрел Иван Южаков, предприниматель с.Иогач, и тогда мало кто верил, что ему удастся восстановить судно. Но этот день настал - красавец «Пионер» спустя 20 лет вновь вышел в рейс по Телецкому озеру.

«Пионер Алтая» - символ лучших времен развития туризма на Телецком озере. И я верю, что теперь, когда этот символ восстановлен, лучшие времена вернутся», - убежден владелец теплохода Иван Южаков. 


Подробнее »
Инспекторские будни. Охрана Язулинского участка Алтайского заповедникаВ начале сентября этого года  инспекторами  оперативной группы Алтайского  заповедника  было проведено  рейдовое мероприятие  на Язулинском  участке  заповедника, в  ходе  которого  была обследована территория от верховий  рек    Челушман,   Богояш до кордона заповедника  Язула, общей протяженностью  более 120км. 

Фото
Подробнее »
Прошёл фестиваль снежного барса14 сентября на главной площади Горно-Алтайска прошёл III республиканский фестиваль «Земля снежного барса».

Его учредителем впервые выступило министерство лесного хозяйства Республики Алтай. Прошёл межрегиональный фестиваль при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики, комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира, национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова, национального музея имени А.В. Анохина и постоянных организаторов и спонсоров фестиваля — Алтайского и Катунского биосферных заповедников, природных парков «Белуха», «Уч-Энмек», «Ак Чолушпа», «Зона покоя Укок», Фонда устойчивого развития Алтая (FSDA) и Всемирного фонда дикой природы «WWF».
Подробнее »
Сергей Доля в Алтайском заповедникеСергей Доля -  известный бизнесмен, ресторатор, фотограф, путешественник и блогер летом 2013 года побывал в Горном Алтае.  Путешественник рассказал, что основной целью его приезда на Алтай стало изучение древних цивилизаций, живших когда-то на нашей земле. Сергей Доля посетил Денисову пещеру, перевал Чике-Таман, урочища Елангаш и Юстыд в Кош-Агачском районе, и Алтайский заповедник, где познакомился с жизнью и работой сотрудников заповедника.


Подробнее »
Стань другом снежного барса!Под таким девизом прошла фотосессия и акция распространения открыток-приглашений на экологический фестиваль «Земля снежного барса», который пройдёт 14-го сентября в г. Горно-Алтайске, на Центральной площади. Фестиваль снежного барса призван напомнить обществу об уязвимости дикой природы, реальной угрозе исчезновения ирбиса - красивой снежной кошки, ставшей очень редкой в горах Алтая и в целом в мире. Ежегодно дети с фестивальной сцены призывают взрослых "убить зверя внутри себя". Тогда даже на самой маленькой территории хватит места всем - и людям, и зверям.

В рамках фестиваля в Горно-Алтайске на территории городского парка будет проложена экологическая тропа, где пройдут различные конкурсы и викторины, гостей праздника ждёт также конкурс костюмированных концертных номеров. Начнется праздник с флэшмоба, который готовят учащиеся школы N 12 Горно-Алтайска - суть флэшмоба пока держится в секрете.



Подробнее »
Старший госинспектор Алтайского заповедника  принял участие в международной конференцииВ начале сентября текущего года старший госинспектор Алтайского заповедника, Павел Аронов, принял участие в международной конференции по социально-экономической географии, проходившей в городе Познань (Польша). 
Подробнее »
Эмблема заповедной системы: какой ей быть?По итогам Всероссийского совещания «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ», прошедшего с 28-30 августа 2013г в Хакасии была принята Резолюция, один из пунктов которой предлагает:  "вынести на широкое общественное обсуждение варианты эмблемы (логотипа), разработанной для федеральной системы ООПТ (обсуждение в профессиональном сообществе, в социальных сетях (в том числе на блоге И.П.Шпиленка), завершив это обсуждение до конца 2013 года. По результатам указанного обсуждения одобрить соответствующий вариант эмблемы (логотипа) федеральной системы ООПТ". Желающие принять участие в обсуждении, предложить свои варианты и свое видение уже могут это сделать в блоге Игоря Шпиленка.  
Подробнее »
Принята Резолюция всероссийского совещания руководителей государственных природных заповедников и национальных парков "Перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения" В период с 28 по 30 августа 2013 года в г. Саяногорске (Республика Хакасия) Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» проведено всероссийское совещание руководителей государственных природных заповедников и национальных парков «Перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения». 

По итогам совещания принята РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ»

Подробнее »
Заповедное лето на Озере Чудес или продолжение проекта «Телецкое озеро онлайн»В начале сентября текущего года на сайте Горно-Алтайского государственного университета размещена очередная фотовыставка о летних мероприятиях Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике. На выставке представлена красочная информация о работе эколого-волонтёрского центра «Озеро Чудес» и о новом проекте заповедника «Телецкая кругосветка» , направленного на использование возможностей активного эколого-познавательного туризма в процессе оздоровления, воспитания и образования детей и молодёжи России и получившего грантовскую поддержку Русского географического общества.
Подробнее »
Подводя итоги Всероссийского совещания руководителей заповедников и нацпарковГосударственные природные заповедники и национальные парки продолжат развитие познавательного туризма, активно вовлекая в этот процесс местное население и бизнес- сообщество, одновременно обеспечивая комплекс мер по минимизации антропогенного воздействия на  природные комплексы, сохранению биологического и ландшафтного разнообразия ООПТ.

Повышение эффективной работы по сохранению природного и культурного наследия на федеральных ООПТ, формирование положительного имиджа, содействие поддержке ООПТ со стороны широких слоев населения России – первоочередные задачи работы Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды России. 
Подробнее »
Алтайский заповедник принял участие во Всероссийском совещании руководителей заповедников и нацпарковВпервые в истории заповедной системы России состоялось такое масштабное совещание, на которое были приглашены все руководители государственных природных заповедников и национальных парков России. Мероприятие состоялось 28-30 августа 2013 года в городе Саяногорске (Республика Хакасия), в Год охраны окружающей среды, и было посвящено перспективам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

В работе совещания приняли участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Глава Республики Хакасия Виктор Зимин, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий, руководители 150 заповедных территорий, представители 30 общественных организаций, а также журналисты, специалисты по PR-технологиям, режиссеры-документалисты, IT-разработчики и дизайнеры.
Подробнее »
Голод медведям не грозит
3 сентября 2013 года
Голод медведям не грозит Такое предположение высказали участники экспедиционных полевых работ, в верховье реки Кожлон в рамках научно-исследовательских работ по мониторингу альпийских экосистем и верхней границы древесной растительности. С 19 по 26 августа 2013 года группа в составе:  Сахневич Мирослава, научный сотрудник Алтайского заповедника, Ерофеевой Анны, специалиста по договору и  волонтера Лоншаковой Марины (пос. Иогач) проводила изучение структуры древостоев и мониторинг изменений в напочвенном покрове на профиле, заложенном в 2011 году.  Сопровождение группы обеспечивал Богданов  Владимир, госинспектор Белинского участка лесничества.
Подробнее »
Награда нашла самого дальнего участника конкурса природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы»На конкурс, который прошел в 2012 году, было прислано несколько десятков работ из Республик Алтай и Хакасия, из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области, а также из далекого Таджикистана.  Наконец и  самый дальний участник конкурса получил свою награду.  Насрулло Туйчизода, зам. главного редактора журнала «Илм ва хаёт» (Наука и жизнь), Таджикистан, получил по итогам конкурса поощрительный приз за внимание к вопросам развития экологического туризма в Горном Алтае. По условиям конкурса, принять в нем участие могли только журналисты и коллективы СМИ, действующие на территории Российской Федерации, однако члены жюри решили отметить единственного иностранного участника конкурса. 
Подробнее »
30 лет в Заповедной системе!Сегодня, 2 сентября, празднует юбилейный день рождения Захарченко Василий Николаевич, научный сотрудник Алтайского заповедника, 30 лет проработавший в заповедной системе России.
Подробнее »
Воронежскому заповеднику присвоено имя Василия Михайловича ПесковаОб этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на Всероссийском совещании директоров национальных парков и заповедников, которое проходило с 28 по 30 августа 2013 г. в г. Саяногорске (Хакасия). Сергей Донской отметил, что Василий Песков был не просто журналистом, но и активным общественным деятелем, который внес поистине неоценимый вклад в популяризацию экологии и развития заповедного дела в стране. «Василий Песков родился в Воронежской области, там же начинал и свой творческий путь. Поэтому очень символично, что именно Воронежский заповедник будет носить гордое имя одного из самых выдающихся журналистов России», - сообщил Сергей Донской. 



Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер