Новости » 2013 » август
Всероссийское совещание директоров заповедников и национальных парковПроходит в городе Саяногорске (Республика Хакасия) с 28 по 30 августа 2013 года. В работе совещания принимают участие министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Глава Республики Хакасия Виктор Зимин,  заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий, руководители 150 заповедных территорий, представители 30 общественных организаций, а также журналисты, специалисты по PR-технологиям, режиссеры-документалисты, IT-разработчики и дизайнеры. Всероссийское совещании руководителей заповедников и национальных парков России, посвящено вопросам развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения.   Глава Минприроды Сергей Донской подчеркнул, что туризм в заповедниках должен быть тщательно регламентирован и учитывать специфику и размеры каждой отдельно взятой ООПТ: "При этом вся работа по развитию туризма на любых ООПТ должна гармонично сочетаться с обеспечением задач по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия – то есть ключевого предназначения ООПТ".


Подробнее »
"Царь подкаста" в Алтайском заповедникеТим Керби родился в городе Кливленд, штат Огайо, США. Работал в Корпусе Мира. Дизайнер игр, создатель подкастов, публицист Russia Today. Живёт в Москве с 2006 года. Tsar Podkast – так называется его проект, который он делает совместно с Павлом Каратаевым. Это видеоролики о Москве и о России. «Россия – это очень непонятная страна иностранцам. На Западе никто ничего не знает о России. Я решил «Ну, давайте покажем правду всем, что здесь весело, хорошо приехать в гости и жить». Летом 2013 года Тим Кирби побывал в Алтайском заповеднике, этому путешествию посвящен один из выпусков его подкастов (на английском языке).

Подробнее »
Светлая память Василию Михайловичу ПесковуУшёл из жизни знаменитый журналист, путешественник, натуралист Василий Песков. Деятельность Василия Михайловича Пескова, как журналиста и писателя, начиналась с фотографирования живой природы, как рассказал он сам в одном из интервью. Главная тема его творчества - роль живой природы в духовной жизни людей, связь человека со всем живым на Земле. Темой природы Василий Михайлович Песков заинтересовался с самого детства - благодаря заповедному лесу под Воронежем, где он вырос. «Для меня Природа – это Мир, в котором я ощущаю радость и полноту жизни. Природа – кормилица, лекарь, источник знаний, мерило вкуса и красоты, духовное прибежище. Иногда, даже несколько часов, проведённых в лесу, восстанавливают душевное равновесие. Общение с природой даёт возможность ощутить себя частицей хитросплетённой жизни», - говорил Василий Михайлович. «Учитель начальных классов» - так определил бы я свою роль пишущего человека. Поначалу мои заметки и фотографии выполняли познавательную роль «информации из леса».
Подробнее »
Заповедная реальность или четыре стихии Озера Чудес на радость детям12-го августа в Алтайском биосферном заповеднике в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» завершилась последняя смена в текущем году эколого-волонтёрского лагеря-экспедиции «Озеро Чудес». На этот раз её участниками стали школьники младших классов из города Бийска. В течение десяти дней мальчишки и девчонки, впервые оказавшиеся на Телецком озере, смогли под руководством и контролем руководителей программы «Озеро Чудес» совершить несколько походов в окрестностях села Яйлю – центральной усадьбы Алтайского заповедника, известной своими историческими и культурными памятниками, и удивительными особенностями природных ландшафтов. Фото репортаж http://www.altzapoved.ru/gallery/2013/zapoved-realy.aspx
Подробнее »
Телецкое озеро и Алтайский заповедник - на телеканале «RussiaToday» (Россия Сегодня) В рамках проведённых в прошлом году на Телецком озере и в Алтайском заповеднике видео-съёмок вышла телепередача программы «Своими Глазами». Потенциальная аудитория телеканала «RussiaToday» - более 300 млн человек в 35 странах.
Подробнее »
Опергруппой составлены протоколы о нарушении заповедного режима В ходе рейдовых мероприятий на озере Джулуколь оперативной группой Алтайского заповедника составлены протоколы о нарушении заповедного режима.


Подробнее »
В Улагане состоялась рабочая встреча 2 августа 2013 года состоялась рабочая встреча заместителя директора по науке Алтайского биосферного заповедника, Светланы Валерьевны Чухонцевой с Ниной Ивановной Болговой, первым заместителем Главы МО «Улаганский район». В рамках рабочей встречи обсуждалось сотрудничество по вопросам противопожарных, фитосанитарных, научных и эколого-просветительских мероприятий.
Подробнее »
Студенты Томского государственного университета прошли учебную практику в Алтайском заповеднике С 15 по 21 июля 2013 года 15 студентов второго курса географо- биологического факультета Томского государственного университета (ТГУ), прошли практику в Алтайском заповеднике - на территории центральной усадьбы заповедника – села Яйлю и Яйлинской террасе. В ходе практики молодые люди подробно знакомились с Алтайским заповедником, занимались обустройством и учетными работами на пробных площадках для отлова мелких млекопитающих. Учетные работы на пробных площадках продолжатся до 1 сентября 2013 года уже силами научных сотрудников Алтайского заповедника.
Подробнее »
"Ольга" значит "Святая" или новые горизонты Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера"  Фото по теме

28-го июля, в день Военно-Морского флота России, на Телецком озере завершились двухнедельные испытания парусно-гребной лодки «Дрескомб-Логгер7,0» (увеличенный вариант моторно-парусной дори «Палтус» по проекту Д.А. Курбатова), построенной в мастерской маломерного парусного судостроения Центра детского творчества города Горно-Алтайска «Школа искусств «Адамант» по заказу Алтайского биосферного заповедника в рамках проекта «"Телецкая кругосветка" или эколого-географическое просвещение школьников и студентов Российской Федерации через создание и организацию работы универсального природно-познавательного маршрута в районе объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО - Алтайского биосферного заповедника и Телецкого озера» и получившего грант Русского географического общества.
 
Подробнее »
Эcкейп по-Алтайски
2 августа 2013 года
Эcкейп по-Алтайски Алтайский заповедник часто посещают необычные гости, блогеры, путешественники. Мы решили создать на нашем официальном сайте специальный раздел для публикаций впечатлений о посещении Алтайского заповедника. Свои впечатления от посещения заповедника (текст, фото) для публикации может прислать любой человек  через страницу одной из социальных сетей Алтайского заповедника, ссылки на которые расположены в шапке сайта. В июне 2013 года Моднейший сити-эскейпер совершил побег на Алтай, заглянув и в Алтайский заповедник
Подробнее »
Заповедными тропами Алтая Ребята из Клуба Друзей WWF «Айучак» вернулись из очередной летней экспедиции, проходившей по территории Алтайского заповедника

Фоторепртаж 
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер