Новости » 2013 » июнь
Судовладельцы Иогача и Артыбаша очистили берега Телецкого озера На Телецком озере прошла экологическая акция по сбору и вывозу мусора с озерных кордонов и стоянок, организаторами и активными участниками которой стали судовладельцы Телецкого озера. Содействие в проведение акции оказали администрация Артбашского сельского поселения, НП «Совет Телецкого озера», МАУ «Телесеть», АУРА «Иогач Лес» и Алтайский заповедник. В результате акции владельцы катеров и лодок очистили от мусора озерные кордоны и туристические стоянки - кордон Колдор, мыс Идып, залив Айраташ, мыс Куан, кордоны Малые и Большие Чили.
Подробнее »
Межрегиональный этнический фестиваль Сибири «Купальская ночь» имени Василия Вялкова 6 июля в Республике Алтай в селе Турочак состоится межрегиональный этнический фестиваль Сибири «Купальская ночь» имени Василия Вялкова. В этом году впервые дата проведения фестиваля точно совпала с праздником Ивана Купалы.
Подробнее »
Состоялось знакомство с экотуризмом Словакии и Польши С 31 мая по 8 июня 2013 года Мирослава Болеславовна Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, прошла стажировку в Словакии и Польши. Цель стажировки - знакомство российских специалистов с инновационными практиками менеджмента и организации экологического и культурного туризма в Польше и Словакии в рамках международного обмена в области развития экологического туризма, сохранения культурных ландшафтов и научных исследований в ООПТ. Основным организатором стажировки выступила организация - «Объединение для охраны природы «Махаон Интернешенл» Machaon International» (Словакия, Попрад, http://www.machaon.eu)
Подробнее »
На кордоне Байгазан обустроена новая экотропа! На днях на кордоне Байгазан Алтайского заповедника было завершено обустройство новой мини-экотропы. Так же как и на экотропе «Водопад Корбу», улучшение инфраструктуры которой было проведено в прошлом году, на причале посетителей встречает информационный аншлаг в виде дерева, на ветвях которого для гостей заповедника размещены правила поведения и легенда о происхождении названия данного кордона.
Подробнее »
Под флагом Русского географического общества  или по следам российского географа Й.Г. Гранё. 14-го июня 2013 года в Алтайском биосферном заповеднике были подведены итоги эколого-исследовательской экспедиции по маршруту российского географа финского происхождения Йоханнеса Габриэля Гранё. Экспедиция прошла по тем местам, по которым ровно 100 лет назад на Телецком озере проходил путь известного исследователя Алтая. Вместе с участниками похода прошла и книга Гранё «Алтай. Увиденное и пережитое в годы странствий», впервые изданная в России в 2012 году и сыгравшая роль путеводителя. Участниками экспедиции стали преподаватели и курсанты Барнаульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой, в течение трёх лет реализующие совместно с Алтайским заповедником программу «Путь Воина» http://avia-altai.ru/waywar.php, направленную на патриотическое и гражданское воспитание молодёжи Российской Федерации
Подробнее »
На Телецком озере прошла первая акция по проекту «Артыбаш-стиль» В начале июня на Телецком озере в селе Артыбаш прошла акция по проекту благоустройства и созданию стиля (образа) прителецких поселков «Артыбаш-стиль». Участие в акции приняли школьники, педагоги, художники, юные экологи (клуб друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера»), работники сельской администрации и учреждения по благоустройству, жители Артыбашского поселения. Проектной площадкой для творчества на природе была выбрана терраса над поселком Артыбаш в районе Серебряного источника.
Подробнее »
В конкурсах противопожарной тематики принял участие экоклуб «Дневной дозор» Экологический клуб друзей Алтайского заповедника «Дневной дозор» из села Балыкча Улаганского района принял активное участие в конкурсах противопожарной тематики, которые состоялись в районном центре в рамках Марша Парков – 2013.
Подробнее »
Состоялась торжественная церемония открытия солнечной станции в Алтайском биосферном заповеднике 7 июня 2013 года в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое пуску гибридной дизель-солнечной электростанции. По мнению специалистов, это крупнейшая автономная солнечная энергоустановка в России и одна из крупнейших в мире. Энергостанция мощностью 100 кВт успешно прошла все технические испытания, которые начались в марте этого года.
Подробнее »
Алтайский заповедник посетили представители администрации Президента и Правительства Якутии Республику Алтай на прошлой неделе посетила делегация Правительства Якутии (Республики Саха). Представитель Администрации Президента Республики Саха, Сивцев Михаил Петрович и Руководитель отдела ООПТ Министерства охраны природы Республики Саха, Чемезов Алексей Еремеевич, посетили Катунский и Алтайский биосферные заповедники. Основная цель поездки – знакомство с деятельностью особо охраняемых природных территорий – Алтайского и Катунского заповедников, как объектов Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО.
Подробнее »
Всемирный день окружающей средыКаждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day). Установление этой праздничной даты дает возможность привлечь внимание общественности всего мира к злободневным проблемам окружающей среды. В России этот день отмечается также как день эколога. Указом Президента Российской Федерации 2013 год был объявлен в России годом охраны окружающей среды. 
Подробнее »
Состоялось открытие детской игровой площадки  в центральной усадьбе Алтайского заповедника Впервые за 81 год работы заповедника детям, живущим в Яйлю (посёлке, расположенном на территории заповедника) подарили детскую игровую площадку. В День защиты детей, 01 июня, в центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника состоялось торжественное открытие детской площадки.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер