Посетители Алтайского заповедника теперь могут пройти "Тропою охотника"
25 сентября 2013 года

Посетители Алтайского заповедника теперь могут пройти "Тропою охотника" Завершился первый этап обустройства экологической тропы «Тропой охотника» на кордоне Алтайского заповедника Караташ. Тропа посвящена жизни, быту и культурно-историческим особенностям традиционного природопользования алтайского народа. Основная задача экотропы: рассказать посетителям заповедника о бережном отношении коренных народов Алтая к природе, их рациональном подходе к природным ресурсам

Форма объектов тропы имеет стилизованную связь с алтайской культурой. Одно из наиболее интересных строений - алтайский чадыр. Это национальное жилье коренных народов Алтая. Информационные аншлаги так же обращают на себя внимание посетителей. Особой популярностью пользуется аншлаг на причале кордона - от него открывается прекрасный вид на Телецкое озеро, на него можно полюбоваться, отдыхая на лавке, которая является частью аншлага. Остальные два информационных стенда рассказывают посетителям о возобновляемых источниках энергии и об одном из культовых объектов быта Алтайца – коновязи.

По словам Якова: «Данные аншлаги по манере исполнения очень сложны и требуют кропотливости в изготовлении, но, на мой  взгляд, это стоит того. И в этом вы можете убедиться сами, посетив экотропу «Тропой охотника» на кордоне Караташ Алтайского заповедника». Как и на других кордонах Алтайского заповедника, Яков Шичков занимался разработкой идеи экотропы и непосредственным воплощением ее в жизнь. Все просветительские тропы заповедной территории выполнены в одной концепции развития инфраструктуры Алтайского заповедника: из природных материалов, но индивидуально для каждой экотропы из тех природных ресурсов, которые имеются на данной территории (камни, плавник и др.) и могут быть использованы для строительства без ущерба природе. 

Информация и фото: Яков Шичков

Ну а пока любой желающий может посетить просветительску тропу Алтайского заповедника виртуально:

Фото "Тропой охотника"  

Дополнительная информация: 

Сотрудники Алтайского заповедника еще в 2012 году начали разрабатывать сеть мини-экологических троп, посещение которых не потребует больших затрат времени.

Экотропа — это оборудованная по неким стандартам тропа, по которой более-менее удобно идти человеку. При этом она находится на территории, разрешенной для посещения, и имеет какие-то уникальные объекты, интересные для людей (красивый вид, водопад), которые разрешены для посещения, там есть какие-то объекты, которые интересно посмотреть. Кроме того, экологическая тропа должна включать познавательный элемент — помимо впечатлений от красивых видов, человек получает и новые знания.

Мини-экотропы откроются на ближайших кордонах Алтайского заповедника  

Новая мини-экотропа появится в Алтайском заповеднике в августе


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер