Новости » 2014 » сентябрь
Мини-фестиваль на школьной сценеОни не успели на 4 фестиваль «Земля снежного барса». Постоянные участники главного экологического праздника республики, ребята из Баян-Ульгийского аймака Монголии не смогли преодолеть одно препятствие – визовый режим между нашими странами. Однако желание пообщаться со сверстниками, показать свои номера, подготовленные к фестивалю, оказалось сильнее.
Подробнее »
      ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ"Начни с понедельника, новую жизнь. Откажись хотя бы на 1 день от автомобиля, пересядь на велосипед или общественный транспорт, и тем самым снизь количество выхлопных газов, а самое главное  сохрани природу для себя и своих детей  - призывали жителей  и гостей Горно-Алтайска  ребята  из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» при МБОУ ДОД «ЦДТ г. Горно-Алтайска». 
Подробнее »
Волонтеры клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» провели экологические занятия в детских садах г. Горно-Алтайска24 сентября 2014 года стартовала первая в этом учебном году неделя экологических знаний. Волонтеры клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» при МБОУ ДОД «ЦДТ г. Горно-Алтайска» провели первые занятия в детском саду № 7. Фото с акции
Подробнее »
Словенские ученые провели исследования Большой МедведицыС 15 по 19 сентября 2014 года учеными из словенского Института изучения карста (Karst Research Institute) совместно с сотрудниками Алтайского биосферного заповедника были проведены рекогносцировочные работы в местах распространения карста и пещер в двух районах Республики Алтай – Турочакском и Онгудайском.
Подробнее »
Воспоминания о лете или Читальный зал Алтын-Кёля на Васькиной Горе.Подъём на смотровую площадку «Васькина Гора» занимает от 30 минут до 3-х часов – всё зависит от степени подготовленности как группы в целом, так и отдельного человека. За всю историю существования этого познавательного маршрута с января 1998 года всяко бывало – кто-то забегал на Гору за 15-ть минут и замирал в восторге от увиденного, а кто-то и назад поворачивал, не насладившись видом Алтын-Кёля и оставив на душе царапину от ощущения своей слабости. Но если последних можно перечислить по пальцам, то счёт тем счастливцам, поднявшимся на вершину Васькиной Горы в гости к Алтын-Кёлю, уже давно потерян…
Подробнее »
Поздравляем с Днём работников леса!Профессиональный праздник "День работника леса" официально отмечают ежегодно в третье воскресенье сентября. В 2014 году этот день пришелся на 21 сентября. Этот день посвящен людям, которые работают в лесу и для леса. Работа сотрудников заповедников и других особо охраняемых природных территорий непосредственно связана с лесом, его защитой и охраной. Большое количество людей в нашей заповедной системе имеют именно лесное образование. Алтайский заповедник поздравляет всех, чья работа связана с защитой, охраной и воспроизводством Леса, желает здоровья, терпения и пополнения рядов сотрудниками и сторонниками, знающими и любящими лес. 
Подробнее »
"За дело!" Анонс
19 сентября 2014 года
"За дело!" АнонсВ субботу, 20-го сентября 2014 года, в 18-15 по московскому времени, выйдет в эфир программа Общественного тв России (ОТР) "За дело", съёмки которой проводились в Алтайском заповеднке в январе и конце августа этого года. 


Подробнее »
В Национальном музее Республики Алтай состоялось открытие Межрегиональной передвижной фотовыставки "Живая природа Алтая" 17 сентября 2014 года в Национальном музее имени А.В. Анохина (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск) была открыта Межрегиональная передвижная фотовыставка «ЖИВАЯ ПРИРОДА АЛТАЯ». Впервые в истории одноименного фотоконкурса его лучшие фотоработы в полном объёме представлены в Республике Алтай. Работа выставки продлится в Горно-Алтайске до 19 октября 2014 года.
Подробнее »
Открытие Межрегиональной передвижной фотовыставки «ЖИВАЯ ПРИРОДА АЛТАЯ»17 сентября 2014 года (среда) в 15.00 в Национальном музее имени А.В. Анохина
(Республика Алтай, г. Горно-Алтайск) состоится открытие Межрегиональной передвижной фотовыставки «ЖИВАЯ ПРИРОДА АЛТАЯ»

Выставка является отборочным этапом одноименного международного конкурса, посвященного уникальной красоте Алтая.

Подробнее »
Обновление на сайте. Новое в разделе ПубликацииУважаемые читатели официального сайта Алтайского заповедника. Рады сообщить Вам что в разделе Публикации о заповеднике появились новые материалы. Посетители сайта смогут познакомиться с электронными вариантами буклетов об Алтайском заповеднике, статьями о заповеднике, вышедшими в разное время в СМИ, с радио передачами об Алтайском заповеднике. Новые материалы размещены также в разделе Научные публикации.
Подробнее »
Прогулки с Таракаем или притяжение Алтын-Кёля.5-го сентября текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялось открытие постоянной выставки известного художника Алтая, признанного мастера графики, Николая Чепокова, больше известного в творческих кругах России под именем Таракай
Подробнее »
Волонтёрский десант в Алтайский заповедник или новые перспективы развития студенческого добровольческого движения на Телецком озере.Завершение летнего сезона Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», ознаменовалось высадкой 29-го августа 2014 года, на берега Алтын-Кёля в районе села Яйлю, десанта волонтёров из Алтайского медицинского университета. Под руководством кандидата философских наук, доцента Павла Геннадиевича Воронцова, заведующего кафедрой физического воспитания и здоровья, группа преподавателей и студентов университета посетила центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника с целью провести благоустроительные работы в яблоневом саду и оценить состояние здоровья учеников местной школы. 
Подробнее »
«Знакомство с Телецким озером» на «Пионере Алтая»!В этом году вновь начал свое гордое шествие по Телецкому озеру легендарный теплоход «Пионер Алтая». Тысячи туристов уже успели совершить на нем путешествие до водопада Корбу. Но не только туристы из разных уголков нашей страны этим летом любовались телецкими просторами с высоких палуб белого теплохода - в течение всего лета «Пионер Алтая» катал по озеру ребятишек - школьников из разных районов Республики Алтай, воспитанников школы-интерната и детских домов и т.д. - всего за лето на теплоходе прокатилось более 1000 социальных пассажиров. 
Подробнее »
«Путь Воина» - чем могу помочь  или волонтёрская экспедиция в Алтайский биосферный заповедник.Последняя декада августа 2014 года в Алтайском биосферном заповеднике была наполнена интересными событиями и мероприятиями – не успела остыть зола в Костре Вечерних Откровений на эколого-волонтёрской площадке «Озеро Чудес», как в Яйлю, центральную усадьбу заповедника, прибыла дружная и весёлая команда проекта «Путь Воина» из Барнаульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер