Новости » 2014 » март
Противопожарное обучениеАлтайский заповедник провёл обучение сотрудников по подготовке к пожароопасному сезону, в рамках которого проведены теоретические и практические занятия. Теория включала лекционную часть и просмотр видео-материалов по теме тушения пожаров. В рамках практических занятий проведена проверка технического состояния средств пожаротушения и тренировка по применению средств пожаротушения на практике. Занятия с сотрудниками были организованы и проведены Главным лесничим Алтайского заповедника Варгановым Сергеем Васильевичем при участии участковых инспекторов Зубина Геннадия Ивановича и Иванушкина Евгения Анатольевича.

Подробнее »
Состоялось собрание жителей села Яйлю и участников ТОС «Заповедное село» 
21 марта 2014 года состоялся сход жителей заповедного села Яйлю и участников Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Заповедное село».
На сходе было рассказано о регистрации ТОС (территориального общественного самоуправления "Заповедное село"), о подготовке плана управления и развития села Яйлю.
Всем желающим было предложено заполнить анкеты, в которых необходимо было выразить свои мысли о первоочередных мероприятиях по благоустройству, развитию села Яйлю и концепции экологического поселения. Результатом проведённого собрания стало создание в ТОС «Заповедное село» комиссии по благоустройству и развитию, комиссии по правам граждан,  а также консультативной группы экологического обустройства села.
Информация предоставлена Председателем ТОС
«Заповедное село» Павлом Ароновым

На фото: пос. Яйлю весной
Автор фото – Александр Лотов

Подробнее »
Здоровье – это Здорово!   или весенние сборы Телецкой школы «Хранители Озера»В последнюю декаду марта 2014 года в Алтайском биосферном заповеднике на Телецком озере прошли традиционные сборы Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера»  http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx

В сборах приняли участие представители Горно-Алтайского университета, сотрудники Станции юных туристов Республики Алтай, а также преподаватели и курсанты Барнаульской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой. Во время сборов были проведены тренинги по организации жизнедеятельности зимнего полевого лагеря и состоялись многочасовые экскурсии в районе села Яйлю, центральной усадьбы заповедника, в целях  ознакомления с природным, историческим и культурным наследием объектов ЮНЕСКО – Алтайского биосферного заповедника и Телецкого озера и приобщения молодого поколения к активному образу жизни.
Подробнее »
В Алтайском заповеднике подведены итоги  очередных Зимних маршрутных учетов В минувшую зиму в Алтайском биосферном заповеднике Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) проводились на 10-ти стандартных маршрутах общей протяженностью почти 350 км, на территории Яйлинского, Белинского, Чодринского и Язулинского участков заповедника. По итогам проведённых ЗМУ отмечается увеличение численности марала (благородного оленя), кабана, волка и лисицы; незначительно снизилась численность зайца-беляка и норки американской. В целом же, популяции основных обитателей заповедной территории остались стабильны.
Подробнее »
Виртуальная экскурсия в Алтайский заповедник заняла I место в городском слёте экскурсоводов 21 МАРТА ребята из эколого-волонтерского клуба друзей Алтайского заповедника "Озеро Чудес", МБОУ ДОД «ЦДТ г. Горно-Алтайска» участвовали в ГОРОДСКОМ СЛЕТЕ ЭКСКУРСОВОДОВ, где представляли виртуальную экскурсию "Путешествие в тихое место".
Подробнее »
Информация о командировках директора Алтайского заповедника с 13 по 21 марта 2014 годаДиректор Алтайского заповедника, Игорь Вячеславович Калмыков, принял участие в выездном совещании Экспертного Совета по ООПТ при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Совещание прошло с 14 по 16 марта 2014 года на базе семинара по теме: "Государственные природные заповедники и национальные парки: пути формирования системы общественной поддержки" (г. Брест, Республика Беларусь). 17-го марта текущего года И.В. Калмыков принял участие в заседании круглого стола "Нормативно-правовое обеспечение сохранения культурных ландшафтов на особо охраняемых природных территориях и в музеях-заповедниках", C 17-го по 19-е марта 2014 года в Красноярске на базе государственного природного заповедника "Столбы" состоялось ежегодное общее собрание членов Ассоциации заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона, а 21 марта 2014 года Игорь Калмыков принял участие в сходе заповедного села Яйлю (Турочакский район, Республика Алтай). 
Подробнее »
О редких видах водорослей Телецкого озера.Эллербекия песчаная – редкая и древняя по происхождению диатомовая водоросль Телецкого озера.

В последние 25 лет (с 1988 г.) изучением экосистемы Телецкого озера занимаются сотрудники Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии Наук (ИВЭП СО РАН). За это время получены уникальные данные по различным гидробионтам озера, в том числе водорослям. С внедрением современных методов исследования появляется возможность более детального изучения отдельных представителей царства микроскопических растений и выявления новых видов. С 2009 г. в Институте запущен в работу электронный сканирующий микроскоп Hitachi S-3400N, с помощью которого можно исследовать тончайшие структуры кремнистого панциря диатомовых водорослей, особенно мелкоклеточных представителей этого отдела. Диатомеи – это не только одна из самых распространенных групп водорослей в альгофлоре Телецкого озера (442 вида в планктоне, бентосе и донных отложениях (Митрофанова и др. 2007)). Многие из кремнеземок довольно древние по происхождению. В целом электронно-микроскопические исследования позволяют пополнять список водорослей данного водоема, который к настоящему времени насчитывает более 600 видов.
Подробнее »
Писатель Андрей Коробейщиков запустил проект своего нового романа на краудфандинговой площадке Planeta.ruПисатель Андрей Коробейщиков, который в своем творчестве опирается на опыт алтайских шаманов, готовит к изданию свой новый роман, четырнадцатый. Официальная презентация книги состоится уже в конце весны, а пока открыт проект издания на портале Planeta.ru. Уже сейчас каждый желающий может приобрести экземпляр нового романа, или поддержать автора на заключительном этапе работы с книгой http://planeta.ru/campaigns/4368
Подробнее »
С Юбилеем, Станислав Николаевич!14 марта 2014 года сотрудник Алтайского заповедника Телеков Станислав Николаевич отмечает свой юбилейный день рождения. Родился Станислав Николаевич 14 марта 1954 года. В 1986 году вступил в коллектив Алтайского заповедника.  Десять лет С.Н. Телеков проработал в должности рабочего по техническому ремонту на кордоне Беле Алтайского заповедника. С 2001 года работал на кордоне в должности дизелиста и тракториста, с 2009 года - подсобным рабочим кордона Беле, в этой должности работает по настоящее время.
Станислав Николаевич в 2013 году награжден Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Алтай за многолетнюю, добросовестную работу. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Станислава Николаевича с юбилеем, желает ему и его родным крепкого здоровья, огромного счастья, успехов во всём!

Коллектив Алтайского заповедника
Фото Владимир Лотов
Подробнее »
Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития  местного самоуправленияВ начале 2014 года в заповедном селе Яйлю (центральной усадьбе Алтайского заповедника) произошло знаменательное событие. В Министерстве юстиции РФ по Республике Алтай прошло государственную регистрацию Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Заповедное село», место нахождения которого: с. Яйлю, Турочакскский район, Республика Алтай. Инициаторами создания ТОС «Заповедное село» стали представители администрации Алтайского заповедника и старожилы села Яйлю.
Подробнее »
"Вода для жизни - в живой природе"В очередной раз стартует ежегодная Международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Центр охраны дикой природы (г. Москва) приглашает принять участие в "Марше парков - 2014", проходящем под девизом "Вода для жизни - в живой природе". Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
Подробнее »
Ряд рейдовых мероприятий провела на Телецком озере  оперативная группа Алтайского заповедникаС начала года отдел охраны Алтайского заповедника работает в штатном режиме, проводится профилактика правонарушений в области природоохранного законодательства, организуются рейдовые мероприятия на заповедной территории. В январе-феврале 2014 года госинспекторы заповедника принимали участие в проведении ежегодных ЗМУ – зимних маршрутных учётов. Оперативная группа отдела охраны Алтайского заповедника во время устойчивого ледового покрова на Телецком озере проводила на снегоходах периодическое патрулирование участков заповедной акватории. Патрулирование осуществлялось в ночное и дневное время суток с использованием современных технических средств (Drift-камер, gps-навигаторов и пр.)
Подробнее »
В Артыбаше прошел 11-й Фестиваль снегоходного туризма « Телецкое снежное ралли-2014»9 марта 2014 года, в Артыбаше прошел 11-й Фестиваль снегоходного туризма « Телецкое снежное ралли-2014». Всего на старт вышли 18 участников ,представители из Новосибирска, Кемеровской области и Республики Алтай. Комплекты наград традиционно были разыграны в двух классах снегоходов: утилитарном и горно-спортивном, в мужском и женском зачетах.Судейскую коллегию в этом году представили не только старейшины соревнований Галинко Игорь и Першин Константин ,а также Калмыков Игорь Вячеславович и координатор проекта - Судья на Старте Будуев Юрий Николаевич. Всего участникам предстояло пройти 2 круга трассы, каждый по 950 метров. Этот фестиваль был посвящен памяти Основателя и первого Организатора Фестиваля - Трифонова Бориса Михайловича, которого не стало в августе 2013 года. Фото с фестиваля



Подробнее »
С праздником весны!
8 марта 2014 года
С праздником весны!Дорогие, милые и замечательные, и маленькие, и молодые, и мудрые женщины Алтайского заповедника! И все женщины Мира - от всей души поздравляем Вас с Международным женским днём – праздником 8 марта! Будьте всегда счастливы, добры и открыты, дарите свою мягкость и свет этому миру! Пусть все дни будут наполнены весенним настроением и улыбками.

Коллектив Алтайского заповедника
Фото Александра Лотова


Подробнее »
Новое на сайте!
6 марта 2014 года
Новое на сайте! Дорогие друзья, посетители официального сайта Алтайского биосферного заповедника! На нашем сайте интересные обновления! Новая информация появилась в разделе СОТРУДНИКИ. В разделе НАУКА  добавлены электронные версии Летописи природы Алтайского заповедника за 1970-1975гг..  и 1999-2012гг.., так же электронные версии статей и публикаций научных сотрудников. В разделах НАУКА  и ОХРАНА можно ознакомиться с подборкой новостей по отделам с 2008 года. Новые материалы размещены так же в разделах фото и видео галерея, обновлен раздел ТЕЛЕЦКАЯ ШКОЛА. 
В разделе Новости мы продолжаем информировать о всём важном и интересном, происходящем в Алтайском заповеднике.
Подробнее »
Ветеран. Рубрика "Напарник" (Е.Д. Веселовский о Ш.В. Сибгатуллине)«Многочасовая непрекращающаяся рысь утомила уже не только меня и привыкшего ко всему Спицына, но и «родившегося» в седле Шамиля. Порой мы спешиваемся с коней и делаем небольшие пробежки, чтобы размять затёкшие ноги и ягодицы. Азарт охотников не позволяет нам останавливаться на отдых. И только спустившаяся ночь поставила коней на арканы, а нас уложила в спальники. Но стоило Шапшальскому хребету окраситься розовой каёмочкой восхода, как уже кипел чайник на костре, арчемаки были почти полностью упакованы, а мы поили коней. И вновь тряская рысь моего Спартака, редкие остановки для осмотра окрестностей через бинокли и азарт, азарт охотников, чующих след добычи. Ко второй половине дня показалось голубое зеркало Джулукуля. Шамиль ведёт нас между бугров и сопочек, окружающих это горное богатое рыбой озеро. У северного конца Джулукуля, возле самого истока Чулышмана, мы останавливаем коней, и Сергей с Шамилём поднимаются пешком на небольшую высотку, чтобы в очередной раз осмотреться. Все наши предположения и подозрения сбылись: в десяти километрах от нас, на южном берегу озера, стоят палатки и мелькают фигурки людей. Это на нерест хариуса слетелись стервятники-браконьеры. Вот только подойти к ним незамеченными сложно – слишком много открытого пространства. Но, по всей видимости, природа поняла нас и Джулукульскую котловину в считанные минуты, как это бывает в горах, окутывают серые снежные облака. В воздухе пахнет весёлой майской пургой, а мы пришпориваем коней, пока есть шанс подойти к нарушителям незаметно.

Наше неожиданное появление из снежной пелены, храп коней, резкие командные выкрики и оперативный осмотр палаток на предмет оружия производят на девятерых браконьеров шоковое впечатление. Сети, резиновые лодки, пластиковая тара с икрой и рыбой, пара гладкоствольных ружей – всё говорит за себя. И пока нарушители заповедного режима не опомнились, Шамиль берёт их в оборот и быстро выясняет: кто, откуда, сколько…

Это был 1990 год. Озеро Джулукуль. Язулинское лесничество. Алтайский заповедник».
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер