Новости » 2015 » август
«Сибирское сердце» в Алтайском биосферном заповеднике.28-го августа 2015 года в Алтайском крае и Республике Алтай завершил свою работу 1-й Международный Саммит студенческих лидеров стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). В работе Саммита приняла участие председатель эколого-туристического клуба Алтайского государственного медицинского университета, ординатор кафедры медицинской реабилитологии Ольга Строева. «Юный Гиппократ» представила лидерам молодёжи стран ШОС проект студенческого волонтёрского десанта «Сибирское сердце», реализованного совместно с сотрудниками Алтайского биосферного заповедника в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера».
Подробнее »
«Путь Воина» на Телецком озере или профилактика браконьерства в акватории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО через патриотическое воспитание будущих защитников Отечества.В последней декаде августа 2015 года состоялась очередная экспедиция курсантов Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой на Телецкое озеро. Полевой базовый лагерь экспедиции был организован в селе Яйлю. Для курсантов и преподавателей школы были организованы познавательные экскурсии по историческим местам заповедной деревни, центральной усадьбы Алтайского государственного природного биосферного заповедника, и оказана помощь в организации водного похода по акватории Алтын-Кёля. В процессе подготовки экспедиции и при её проведении будущие защитники Отечества прошли через серию полевых тренингов по обучению навыкам выживания в сложных горно-таёжных ландшафтах в условия относительной изоляции.
Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения Кунгурову Людмилу Анатольевну!30 августа 2015 года свой юбилейный день рождения отмечает Кунгурова Людмила Анатольевна. С 1979 года, в разное время работала сотрудником детского сада в поселке Яйлю и работником плодового сада. В настоящее время все знают Людмилу Анатольевну как хозяйку, смотрителя кордона Челюш Алтайского биосферного заповедника, где она проживает вот уже много лет с супругом Кунгуровым Михаилом Васильевичем, государственным инспектором заповедника. Людмила Анатольевна стойко переносила все сложности жизни на заповедных кордонах и сегодня кордон Челюш, благодаря их усилиям - один из лучших, образцовых кордонов заповедника. Коллектив Алтайского биосферного заповедника поздравляет Людмилу Анатольевну с 55-летием! Желаем здоровья, счастья и семейного благополучия! 
Подробнее »
Новое в блоге. Мохнатый старожил заповедного кордона Байгазан или старейший житель из семейства четвероногих.Из серии "Жизнь заповедного кордона". Рассказывает Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, хозяйка заповедного кордона Байгазан: Домашние животные - кошки, собаки есть практически в каждом доме. На Байгазане кошки жили всегда. Некоторые жили не так уж много лет по разным причинам, но последнее время на кордоне проживает настоящий старожил - кот Тарас. ...
..Вид у Тараса не очень приветливый, ведь смесь сиамского и персидского котов наложила на его внешность свой отпечаток. Однако внешность кота очень обманчива, т.к. характер у него просто замечательный. Первым, кого встречали на причале посетители, пребывающие на кордон, был наш Тарас, который с самым важным видом провожал гостей до жилого дома, как бы показывая: «Мы Вам рады, но не забывайте кто на кордоне хозяин»... Читать весь рассказ про четвероногого старожила заповедного кордона
http://altzapoved.livejournal.com/200742.html
Подробнее »
Кадры обитателей Алтайского биосферного заповедника участвуют в конкурсе «ФОТОЛОВУШКА-2015»Первый национальный конкурс «ФОТОЛОВУШКА -2015» организован в преддверии 100-летней годовщины развития Заповедного дела в России. Главный организатор -  компания «ПРОЕКТ «ЛЕСНОЙ МОНИТОРИНГ» *. От Алтайского биосферного заповедника в конкурсе принимает участие научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин, представивший 18 кадров в трех номинациях: «Самый неожиданный сюжет», «Копытные» и «Хищники».
Подробнее »
Яблочный Спас в Алтайском биосферном заповеднике19-го августа 2015 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, в очередной раз прошёл Яблочный Спас*. Организатором этого душевного праздника традиционно выступила руководитель детской художественной студии «Скворечник» из города Омска Ирина Зинкевич со своими коллегами.
Подробнее »
Озеро Чудес – 5 лет!
17 августа 2015 года
Озеро Чудес – 5 лет!Пятый год подряд в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского государственного природного биосферного заповедника, распускает разноцветные крылья своих палаток, флагов и парусов эколого-волонтёрская площадка «Озеро Чудес». В течение двух летних месяцев, с конца июня по конец августа, школьники из городов Сибири не только знакомятся с историческим, культурным и природным наследием Телецкого озера, бережно хранимым сотрудниками заповедника, но и сами приобщаются к сохранению истинных богатств Алтын-Кёля.
Подробнее »
19 августа в селе Яйлю состоится праздник "Яблочный Спас"Традиционно, уже в 13-й раз, в это время августа в село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, приедут творческие люди из самых разных мест, и на площадке визит-центра "Апостолы Алтая" обустроят экспозицию своих произведений в открытом природном пространстве. Гости, местные жители, сотрудники заповедника участвуют в общем молебне, во время которого освящаются плоды нового урожая.
Подробнее »
Презентация Алтайского биосферного заповедника представлена на  межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды и природопользования»Презентация от Алтайского биосферного заповедника о сотрудничестве с местным населением была представлена на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны окружающей среды и природопользования», посвященной 5-летию образования Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры.  
Подробнее »
Экотропа на кордоне Байгазан пополнилась новыми объектамиПриозерный кордон Байгазан Алтайского биосферного заповедника по праву считается одним из самых ухоженных и красивых. Здесь постоянно проживает семья сотрудников заповедника – Вячеслав и Мирослава Сахневичи. Благодаря их неустанному труду этот заповедный уголок каждое лето радует взор гостей и туристов, посещающих кордон.
Подробнее »
На 62 году ушел из жизни Василий Николаевич ЗахарченкоВасилий Николаевич на протяжении 13 лет проработал в Алтайском биосферном заповеднике, занимаясь изучением численности, географического распространения и других аспектов экологии крупных млекопитающих: лесного северного оленя, бурого медведя, волка. За время работы в научном отделе Василий Николаевич опубликовал более 25 научных работ по своей специализации. Несомненно, Василий Николаевич Захарченко внес огромный вклад в изучение редких видов крупных млекопитающих не только в заповеднике, но и в республике Алтай в целом.

Светлая память сохранится в сердцах всех сотрудников заповедника и всех тех, кто лично знал Василия Николаевича Захарченко.
Подробнее »
Кадры обитателей Алтайского биосферного заповедника участвуют в конкурсе «ФОТОЛОВУШКА-2015»Первый национальный конкурс «ФОТОЛОВУШКА-2015» организован в преддверии 100-летней годовщины развития Заповедного дела в России. Конкурс призван показать возможности современных технологий, а также поощрить использование современных видов оборудования, направленных на изучение, наблюдение и охрану биоресурсов. Старт конкурсу был дан 18 мая 2015 года, работы можно загружать до 23 декабря. Победители будут объявлены 25 декабря 2015 года. От Алтайского биосферного заповедника в конкурсе принимает участие научный сотрудник заповедника Юрий Калинкин, представивший 16 кадров в трех номинациях: «Самый неожиданный сюжет», «Копытные» и «Хищники». Проголосовать за кадры заповедных обитателей вы можете пройдя по указанной для каждого кадра ссылке.
Подробнее »
Долина реки Богояш - в зоне особого внимания опергруппыС 30-го июля по 08 августа 2015 года оперативная группа Алтайского заповедника совместно с сотрудниками СОБР (специального отряда быстрого реагирования) «Ирбис» Министерства внутренних дел по Республике Алтай провела очередной совместный плановый рейд в долине р. Богояш Язулинского участка заповедника. В ходе проведенного мероприятия было составлено 22 административных протоколов по нарушениям природоохранного законодательства.
Подробнее »
Алтайский биосферный заповедник: состоялся обмен опытом по сотрудничеству с местным населениемВ период с 1-го по 6-е августа 2015 года при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF на территории Алтайского биосферного заповедника была реализована краткосрочная программа по обмену опытом между федеральными ООПТ (особо охраняемыми природными территориями) по сотрудничеству с местным населением.

В Алтайский заповедник приехали директора двух недавно созданных в России национальных парков - Олег Продан, директор нацпарка «Онежское поморье» (Архангельская область) и Владимир Бычков, директор нацпарка «Берингия» (Чукотский АО), а также Андрей Копытов, зам. руководителя Центра природопользования и охраны ОС (окружающей среды) Архангельской области, Алексей Колесников, представитель Администрации Приморского района Архангельской области и сотрудники московского офиса Всемирного фонда дикой природы WWF: Ирина Онуфреня, Ирэна Уфаркина, Евгения Дурнова. Сопровождали делегацию директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков и его заместители – по охране территории, Сергей Петрович Ерофеев и по экологическому просвещению, Светлана Николаевна Щигрева.
Подробнее »
Жизнь в заповедных экспедициях. От Язулы до Учара-2На официальном блоге Алтайского биосферного заповедника "Заповед'Ъ Без границ" размещена новая публикация "Жизнь в заповедных экспедициях. От Язулы до Учара"-2. О путешествии до водопада Учар через долину Челушмана. "...Дорога от кордона Язула  - нелегкая, доехать одним перегоном до долины Чулышмана не получилось. Ехать в ночь - опасно. Решили остановиться рядом с Улаганом, там где уже появилась мобильная связь - верный признак цивилизации.."  Читать и смотреть на страницах блога
http://altzapoved.livejournal.com/200617.html
Подробнее »
Директору Алтайского заповедника вручён Патриарший знак10 августа 2015 года в селе Артыбаш Турочакского района Республики Алтай, в Храме Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление» состоялся престольный праздник с водосвятным молебном и божественной литургией.

После литургии Епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом был вручён директору Алтайского биосферного заповедника, Игорю Вячеславовичу Калмыкову, Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Соответствующий указ о вручении был подписан Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (указ за номером 2527 от 25.11.2014 г, г. Москва).
Подробнее »
В Алтайском заповеднике работает группа пожаротушенияПо предварительным данным, в Алтайском заповеднике в настоящее время горит 5 га леса. Очаг возгорания находится на границе Чодринского и Язулинского участков, на левом берегу реки Шавла (в 30 км от кордона Чодро). В рамках гражданско-правового договора с Авиалесохраной (Алтайской базой авиационной охраны лесов) на обнаружение и тушение лесных пожаров к месту пожара доставлена группа пожаротушения из семи сотрудников заповедника, старший группы – Анисимов Игорь Евгеньевич, участковый госинспектор в сфере охраны окружающей среды Белинского участка. Группа снабжена всем необходимым – средствами пожаротушения, связью, продуктами. О результатах работы группы пожаротушения будет сообщено дополнительно.

Подробнее »
Новые формы работы с посетителями заповедных территорий обсудили участники семинара в заповеднике «Столбы»С 3 по 7 августа 2015 года на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» государственного природного заповедника «Столбы» (г. Красноярск) прошел семинар-практикум «Развитие познавательного туризма, эколого-просветительской деятельности на ООПТ. Актуальные вопросы обустройства и функционирования объектов инфраструктуры, оказания платных услуг». Мероприятие было посвящено вопросам эколого-просветительской и туристической деятельности особо охраняемых природных территорий. В семинаре-практикуме приняли участие коллеги из 25 заповедников и национальных парков России. Также поделиться опытом приехали специалисты Службы управления ресурсами рыб, диких животных и растений США. Алтайский биосферный заповедник представляла Татьяна Акимова – методист по развитию познавательного туризма.
Подробнее »
Парад парусов Алтын-Кёля
9 августа 2015 года
Парад парусов Алтын-Кёля8-го августа 2015  года в заповедной акватории Телецкого озера стартовала парусная регата «Золотое озеро»*. Организаторами регаты выступили Главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Алтай и Алтайский биосферный заповедник при поддержке экскурсионного центра «Айру» и представителей яхтенного спорта Сибирского региона, активно продвигающих идеи здорового образа жизни среди подрастающего поколения Отчизны и развития ресурсо-сберегающих технологий природопользования на акватории Телецкого озера – объекта Всемирно-природного наследия человечества.
Подробнее »
Фотовыставка "Живая природа Алтая" открылась в г. Горно-Алтайске7 августа 2015 года в 11-00 ч. в Национальном музее имени А.В. Анохина открылась фотовыставка лучших работ международного конкурса «Живая природа Алтая». На выставке представлены 70 работ, финалистов 2014 года, отобранных жюри по этапу международного фотоконкурса из 400-т присланных для участия. Организатор фотовыставки в городе Горно-Алтайске - Алтайский биосферный заповедник. В церемонии открытия принял участие межрайонный Горно-Алтайский природоохранный прокурор Вячеслав Вячеславович Красилов, с приветственной речью выступили Еркинова Римма Михайловна, заместитель директора национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина и Щигрева Светлана Николаевна, заместитель директора по экологическому просвещению Алтайского заповедника.
Подробнее »
Жизнь в заповедных экспедициях. Экспедиционные впечатления от работы в Алтайском заповедникеОбновление материалов блога Алтайского заповедника. Своими впечатлениями от экспедиционной работы на территории Алтайского биосферного заповедника поделились сотрудники Института систематики и экологии животных сибирского отделения Российской академии наук (ИСиЭЖ СО РАН).
Подробнее »
2017 ГОД В РОССИИ ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙСоответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Правительству поручено организовать комитет по подготовке и обеспечить разработку основных мероприятий. Выход данного Указа позволит дополнительно привлечь внимание государства к нуждам и проблемам заповедного дела, даст возможность осуществить целый ряд мероприятий, важных для развития и сохранения системы ООПТ, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Подробнее »
Жизнь в заповедных экспедициях. От Язулы до УчараНа официальном блоге Алтайского бисферного заповедника "Заповед'Ъ Без границ" размещена новая публикация "Жизнь в заповедных экспедициях. От Язулы до Учара". "...Поездка, о которой ниже пойдет речь, готовилась аж с зимы - сверялись планы, намечались сроки. Как это часто бывает - намечаемая поездка на май отложилась, по разным причинам, на июль. Ну да не страшно. Главное - выехали! А выехали-то куда? В Улаганский район Республики Алтай, на один из самых отдаленных и труднодоступных кордонов Алтайского биосферного заповедника - Язула. Цель поездки - проведение панорамной съемки в окрестностях кордона и на эколого-просветительском маршруте "Водопад Учар". Читать дальше в блоге Алтайского заповедника... http://altzapoved.livejournal.com/200090.html
Подробнее »
Яблочный Спас на Телецком озере -2015Алтайский государственный биосферный заповедник совместно с постоянным партнером -  студией «Скворечник» (г. Омск) вот уже в 13-й раз готовится к проведению на своей территории праздника Преображения Господня - «Яблочный Спас», который традиционно отмечается 19 августа. Каждый год его формат меняется, решаются разные творческие и миссионерские задачи. Благодаря усилиям различных людей и участию руководства заповедника, жителей села Яйлю  и кордона Беле, проект живет и развивается. 
Подробнее »
Объявлены победители Конкурса проектов «Искры надежды для российских деревень» в регионе АлтайВ Республике Алтай и Алтайском крае подвели итоги Конкурса проектов на получение финансовой поддержки в рамках Проекта «Искры надежды для российских деревень», реализуемого Экоцентром "Заповедники" (Москва) и Алтае-Саянским горным партнерством* (Горно-Алтайск) при софинансировании Европейского союза. Конкурс проводился на территории пяти «ключевых» районов: Улаганском и Турочакском в Республике Алтай, Солонешенском, Чарышском и Первомайском районах в Алтайском крае. Всего на конкурс было подано 76 заявок, из которых одобрение конкурсной комиссии получили 19 проектов.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер