11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков.
11 января 2016 года

11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков. 11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) в России был создан первый государственный заповедник, «Баргузинский», - на берегу озера Байкал. В том же году был принят первый общегосударственный акт, касающийся установления правил в заповедниках. С этого момента берет свое начало история заповедного дела в России. Впервые «День заповедников и национальных парков» начали отмечать в нашей стране в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Первые заповедники создавались для охраны охотничье-промысловых видов. В первую очередь – марала и соболя. В настоящее время задачи Особо охраняемых природных территорий – это сохранение целых комплексов биологического разнообразия Планеты. Сейчас в России существуют 103 заповедника и 48 национальных парков. Совокупная площадь всех ООПТ (федерального, регионального и местного значения) составляет 206,7 млн га (в том числе сухопутная с внутренними водоемами – 195,5 млн га) или 11,4% всей территории страны).

В годы становления Советской власти в нашей стране, в период с 1919 по 1930 годы было создано более чем 40 заповедников. Даже во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг заповедники не функционировали только на оккупированной территории. Более того, в 1943 году было организованно 2 новых заповедника, в 1945 – прибавилось еще шесть охраняемых территорий.

Алтайский биосферный заповедник поздравляет все особо охраняемые природные территории России и желает стабильности и расширения заповедных границ!


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер