Новости » 2016 » январь
Чему учат в Беларуси?
29 января 2016 года
Чему учат в Беларуси?Первые рабочие будни 2016 года стали для директора Алтайского биосферного заповедника настоящей “студенческой” порой. Начиная с 11-го января, в Белорусском государственном университете Игорь Калмыков прослушал курс лекций «Природоохранные технологии в биосферных резерватах». Ещё было выступиление в Белорусском госуниверситете с докладом «Биосферные резерваты Российской Федерации на примере Алтайского биосферного заповедника», посещение Березинского биосферного заповедника и многое другое.
Подробнее »
Новое на сайте. Обновлён раздел "Летопись природы"На сайте Алтайского биосферного заповедника продолжается размещение архивных материалов. В раздел "Летопись природы" добавлены оцифрованные варианты Летописей 1974, 1975, 1981, 1985 годов. Для удобства пользователей большая часть материалов переведена в формат pdf. В этом же разделе читатели смогут познакомиться с первой Летописью природы Алтайского заповедника 1932-1935 годов. Материалы публикаций первых исследователей Горного Алтая конца XIX - начала XX вв, касающиеся территории, где в 1932 году был образован Алтайский заповедник, размещены в разделе "Научные публикации".
Подробнее »
Окно в заповедную природу. Кто бродит в Алтайском заповеднике зимой? Часть1. Косули.Передвигаться по территории Алтайского заповедника в зимнее время очень сложно, но неизменные помощники сотрудников заповедника - фоторегистраторы, остаются на посту в любую погоду в местах наиболее вероятных проходов зверей. Как показал анализ кадров, сделанных фотоловушками в ноябре-декабре 2015 года и в начале января 2016 года - несмотря на зимнюю стужу жизнь в тайге идёт своим чередом. Порадовали своим появлением косули и частым гостем была кабарга. Пробегали соболя и белки, пролетали дрозды и снегири. Степенно прохаживались рядом с камерой рябчики...А как живут звери в лесу зимой? 



Подробнее »
Как зимуют аргали?
21 января 2016 года
Как зимуют аргали?С 10 по 20-е января 2016 года в Алтайском заповеднике состоялась снегоходная экспедиция, в которой приняли участие сотрудники оперативной группы и научного отдела Алтайского заповедника, а также волонтёр из г. Горно-Алтайска. Перед участниками стояла задача оценить качество зимовки архаров* и проинспектировать труднодоступную высокогорную часть заповедной территории:бассейн озера Джулукуль, хребет Богояш, и долину реки Богояш
Подробнее »
ВИЗИТ ДИРЕКТОРА АЛТАЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА. ОБМЕН ОПЫТОМ.18 января в пресс-центре Дома экологического просвещения для сотрудников Березинского заповедника (Беларусь) свою презентацию, раскрывающую принципы деятельности уникальной природной территории представил Игорь Вячеславович Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Солнце, Ветер и Вода в помощь заповедникуАлтайский биосферный заповедник продолжает развивать на своей территории альтернативные способы получения энергии (солнечные, ветро- и гидро-генераторы). В 2015 году в Алтайском заповеднике приобретено 15 новых комплектов оборудования на основе возобновляемых источников энергии. На целевые средства, выделенные Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации на развитие альтернативных источников энергии, приобретены солнечные и ветро-солнечные электростанции, микро-гидро-электростанции.
Подробнее »
11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков.11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) в России был создан первый государственный заповедник, «Баргузинский», - на берегу озера Байкал. В том же году был принят первый общегосударственный акт, касающийся установления правил в заповедниках. С этого момента берет свое начало история заповедного дела в России. Впервые «День заповедников и национальных парков» начали отмечать в нашей стране в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Алтайский биосферный заповедник поздравляет все особо охраняемые природные территории России и желает стабильности и расширения заповедных границ!
Подробнее »
Об Алтайском биосферном заповеднике в очередном выпуске газеты Природа АлтаяВ очередном номере газеты "Природа Алтая" за ноябрь-декабрь 2015 года размещены публикации об Алтайском биосферном заповеднике. Читатели смогут прочитать о самых интересных и значимых моментах, произошедших в Алтайском заповеднике в последние месяцы 2015 года (с.85) и заметку о редких птицах Алтайского заповедника от Олега Борисовича Митрофанова (с.110). Посмотреть все материалы номера в интерактивном режиме или в формате PDF можно на сайте газеты. 
Подробнее »
Добрая зима для птиц
5 января 2016 года
Добрая зима для птицКлуб друзей Алтайского биосферного заповедника "Заповедная школа" (с.Яйлю, Яйлинская школа) принимает участие во Всероссийской акции "Покормите птиц!". Ребята клуба вместе с руководителем Ниной Владимировной Лотовой проводят беседы о том почему и как надо помогать птицам зимой. Участниками клуба изготовлены кормушки, которые ребята развесили вблизи школы, а "угощение" для птиц было предоставлено Алтайским биосферным заповедником


Подробнее »
Награды отдела охраны Алтайского заповедникаУходящий 2015 год ознаменовался для Алтайского заповедника награждением сразу пятерых сотрудников отдела охраны. 
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер