Новости » 2016 » май
Традиции заповедного Алтая » Месяцеслов. Июнь
Месяцем малой жары (кичу изу ай) является июнь для алтай-кижи, у туба и чалканцев – месяц сорной травы (от ай). Алтайцы говорят об июне: месяц, в котором «трава уколола глаза лошади» (когда скот досыта наедается на летних выпасах). Это время увеличения надоев и проведения молений jажыл бур (зеленая листва). Теленгиты Улаганского района называют июнь месяцем большого ветра (улурген ай), а алтай-кижи под этим названием подразумевают октябрь.

Подробнее »
Знакомьтесь, наши партнёры - волонтёры добровольческой экспедиции «По следам снежного барса»Пока пишутся эти строки, волонтёры из разных городов России (Екатеринбурга, Новосибирска, Томска) под руководством Сергея Спицына, старшего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника, отправились во вторую добровольческую экспедицию по изучению и сохранению снежного барса на Алтае. Кроме российских волонтёров, участие в экспедиции принимает и студентка Лувенского католического университета (Бельгия) Одри Жост, приехавшая на стажировку в Алтайский заповедник.
Подробнее »
Об экологическом и научном туризме Алтайского заповедника рассказали в Астрахани.27-28 мая 2016 года в г. Астрахань прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии». От Алтайского биосферного заповедника в конференции участвовала и выступила с докладом на тему «Экологический и научный туризм в Алтайском заповеднике на примере мини-экотроп» научный сотрудник Сахневич Мирослава Болеславовна. 
Подробнее »
Международный семинар по обмену опытом функционирования биосферных резерватов ЮНЕСКО в дельтах великих рек мира пройдёт на базе Астраханского биосферного заповедника (Астраханская область)С такой инициативой выступили участники рабочего совещания по вопросам функционирования российских биосферных резерватов ЮНЕСКО, прошедшего в Минприроды России под руководством заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды России, заслуженного эколога РФ Всеволода Степаницкого. В ходе семинара специалисты биосферных резерватов, расположенных в дельтах крупнейших рек, обменялись практическим опытом реализации концепции биосферных резерватов.
Подробнее »
Охранять Природу – значит охранять Родину или уроки пограничной географии в заповедной деревне Яйлю.
Дню Пограничника посвящается…

История Алтайского биосферного заповедника с момента своего создания в 1932 году неразрывно связана с Пограничными войсками СССР в недалёком прошлом и с Федеральной пограничной службой ФСБ России в настоящем.

Подробнее »
Алтайский заповедник – биосферная территория26 мая 2009 года Алтайскому государственному природному заповеднику был присвоен статус биосферного. Всемирная сеть биосферных резерватов (World Network of Biosphere Reserves) была создана в 1976 году в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Цель программы: объединение особо охраняемых природных территорий, призванных демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды.
Подробнее »
Мир Алтайского заповедника в фотографиях Сергея УсикаВ виртуальной галерее сайта Алтайского биосферного заповедника открывается новая виртуальная фотовыставка "Мир Алтайского заповедника в фотографиях Сергея Усика". На странице фотовыставки также размещена более подробная информация об авторе. Предлагаем к просмотру первую часть выставки "Горы"
Подробнее »
Сельский туризм Моравии как пример для АлтаяС 15 по 20 мая 2016 года состоялась зарубежная стажировка «Инновационные практики развития села в Словакии и Чехии». Республику Алтай на семинаре представляли: от Алтайского заповедника – Татьяна Акимова, заместитель директора по развитию биосферной территории и от Артыбашского сельского поселения – Анастасия Семухина, специалист по благоустройству и взаимодействию с Алтайским заповедником.
Подробнее »
Заповедная школа как инструмент образовательного туризма.23-го мая 2016 года по приглашению Алтайского биосферного заповедника школу села Яйлю посетила с образовательным визитом делегация географического факультета Удмуртского государственного университета, прибывшая на Алтай для участия во всероссийской студенческой олимпиаде по географии, экологии и природопользованию. 
Подробнее »
5 июня 2016 г. в Международный день окружающей среды в Москве пройдет второй Всероссийский экологический фестивальМероприятие состоится Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького (Крымский Вал ул., д. 9). Ранее соответствующий приказ об организации Всероссийского детского экологического фестиваля подписал глава Минприроды России Сергей Донской.
Подробнее »
"Орнитологические наблюдения на Яйлинской террасе и не только"Рубрику ведёт Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник, орнитолог Алтайского биосферного заповедника. - Арктический холод продолжает сдерживать долгожданное тепло; снегопады и следом за ними заморозки идут один за другим. В редкие теплые дни птицы отогреваются, кормятся в кронах и на земле.

Подробнее »
Знакомьтесь: к турсезону издана новая листовка для посетителей Алтайского заповедникаК туристическому сезону 2016 года для посетителей Алтайского биосферного заповедника издана новая листовка. Смотреть подробнее.
Подробнее »
Творчество сотрудников Алтайского заповедникаСотрудники Алтайского заповедника, не только охраняют и изучают заповедную территорию, но также пишут замечательные стихотворения, очерки и рассказы. Предлагаем познакомиться с частью творчества наших сотрудников на сайте Алтайского биосферного заповедника. В разделе "Творчество сотрудников" размещены творческие страницы Ирины Филус, Евгения Эйсвелсонта, Владимира Яковлева, Евгения Веселовского, Игоря Калмыкова, Станислава Телекова. В этом же разделе Вы сможете прочитать о самих авторах.
Подробнее »
Рабочая поездка по озёрным кордонам. Май 2016 года.О рабочей поездке по озёрным кордонам Алтайского биосферного заповедника рассказывает Светлана Щигрева, заместитель директора Алтайского заповедника по экологическому просвещению. - 476 км -  такое расстояние пройдено нами за время обычной 2х-дневной рабочей поездки по кордонам Алтайского биосферного заповедника (расположенным на Телецком озере). Маршрут: Горно-Алтайск - Артыбаш - Телецкое озеро, кордоны Алтайского заповедника - Артыбаш - Горно-Алтайск (12-13 мая 2016г)
Подробнее »
В Пензе рассказали про марала Алтайского заповедникаС 10 по 14 мая 2016 года в городе Пенза прошла всероссийская (с международным участием) научная школа-конференция «Современные концепции экологии биосистем и их роль в решении проблем сохранения природы и природопользования», посвященная 115-летию со дня рождения А.А. Уранова. От Алтайского заповедника участвовал и выступил с докладом на тему «Динамика популяционных показателей марала (Cervus elaphus) Алтайского заповедника» научный сотрудник Калинкин Юрий Николаевич.
Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Коновязь у алтайцевВозникновение коновязей уходит в средневековье, когда формировались предки современных алтайцев – теле и тюгю. Они прошли с народом сквозь века и дошли до наших дней.
Подробнее »
«Тяжело в учении, легко в бою»С 30 апреля по 11 мая 2016 года на кордоне Челюш Алтайского биосферного заповедника состоялось плановое ежегодное обучение госинспекторов в области охраны окружающей среды оперативной группы Алтайского биосферного заповедника. Выбор заповедного кордона в качестве «учебного класса» не случаен – полевые условия позволяют на практике отработать различные тактические приёмы и навыки.
Подробнее »
Успехи «Заповедной школы»На районном детском конкурсе общешкольных организаций, состоявшемся в селе Турочак в апреле текущего года, школьники из Яйлинской общеобразовательной школы, члены клуба друзей Алтайского заповедника «Заповедная школа», заняли I место в номинации «Приз зрительских симпатий».
Подробнее »
Поздравляем с Днём Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 ггПоздравляем с праздником Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветеранов, тужеников тыла и всех жителей нашей Родины! 
Подробнее »
Алтайский заповедник и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Воспоминания.9 мая мы вновь будем праздновать Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Война не обошла стороной заповедники нашей страны, затронула и Алтайский заповедник. В преддверии очередной годовщины Победы мы сделали подборку материалов воспоминаний о ветеранах войны, живших и работавших в послевоенное время в Алтайском заповеднике. Смотрите материалы воспоминаний о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, тружениках тыла, фото и видео материалы на сайте Алтайского биосферного заповедника в разделе "Алтайский заповедник и Великая Отечественная война 1941-1945 гг".
Подробнее »
В очередном выпуске газеты "Природа Алтая" (№4,2016) размещены материалы об Алтайском заповедникеВ очередном выпуске газеты "Природа Алтая" №4 (244) 2016 года размещены новые материалы об Алтайском биосферном заповеднике. В заметке "Уголовная ответственность за лов заповедного хариуса" рассказывается о нарушении заповедного режима, случившемся в мае 2015 года и о решении суда по этому вопросу. О том как необычные волонтёры-дайверы помогают в охране территории заповедника можно прочитать в статье "Охрана на земле и под водой", важная информация для посетителей представлена в заметке "Маршрут на Учар закрыт"Познакомиться с материалами выпуска об Алтайском заповеднике можно на сайте заповедника, в разделе "Публикации в газетах и журналах". Смотреть весь выпуск на сайте "Природа Сибири".
Подробнее »
Заметки орнитолога. Орнитологические новости с учетного маршрута на Яйлинской террасе. Рубрику ведёт Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник, орнитолог Алтайского биосферного заповедника. - Апрельское похолодание протянулось до конца месяца; затяжные дожди приостановили прилет новых видов. В короткие отрезки без дождя мигранты все же прорывались к местам гнездования или стремились к ним. Пролет проходил в сжатые сроки и в небольшом количестве.
Подробнее »
Продолжается выдача сезонных разрешенийВнимание! Алтайский заповедник продолжает выдачу судовладельцам и судоводителям сезонных разрешений на право передвижения по заповедной акватории Телецкого озера с целью доставки посетителей к разрешённым эколого-просветительским маршрутам заповедника:
Подробнее »
Объявляется конкурс «Живая природа Алтая - 2016»Ставший уже традиционным фотоконкурс «Живая природа Алтая» посвящён дикой природе, удалённым и заповедным местам, в которых мало кому довелось побывать. В основе создания конкурса лежит понимание хрупкости и уязвимости удивительно красивой, богатой и разнообразной природы Алтая, желание сохранить её для будущих поколений.
Подробнее »
Заметки дендролога » «Поговорим» о рододендроне.Рубрику ведёт Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, дендролог. - Горы на Алтае весной покрываются розово-лиловым цветом. Ветви кустарника, на котором практически не видны листья, буквально обсыпаны цветами. Это цветет рододендрон. В народе этот кустарник чаще всего называют маральник или багульник, а еще кашкарой, черногривом, шкери, драпоштаном [1]. Научное название этого растения - рододендрон. На Алтае, в Саянах, на Северо-Востоке Монголии произрастает рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii Pojark.) [1].
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер