В Алтайском заповеднике снежные барсы впервые попали в кадр фотоловушки на Шапшальском хребте
27 июня 2018 года

В Алтайском заповеднике снежные барсы впервые попали в кадр фотоловушки на Шапшальском хребте Об этом с места проведения экспедиции по спутниковому телефону сообщил старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын. 

Фотоловушки впервые зафиксировали несколько особей снежного барса на Шапшальском хребте. О том какие это особи – уже известные ученым или «новички» будет известно после анализа полученных кадров.

Фотоловушки на Шапшальском хребте были установлены летом 2017 года сотрудниками Алтайского заповедника и РОО «Аргали» при финансовой и информационной поддержке WWF.

Напомним, в прошлом году сотрудники заповедника  обнаружили на Шапшальском хребте  старые поскрёбы и следы ирбиса. В местах находки были установлены фотоловушки и вот, уже в летний полевой сезон 2018 года получен важный подтверждающий результат.

Южная часть Шапшальского хребта – место труднопроходимое даже для бывалых сотрудников заповедника. Местами скальные гребни не преодолеть без применения альпинистского снаряжения.

О том как проходила прошлогодняя экспедиция на Шапшальский хребет

Подробнее итоги нынешней экспедиции будут представлены  по возвращению участников в середине июля.

Информация по спутниковому телефону предоставлена старшим научным сотрудником Сергеем Спицыным


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер