Всенародный праздник Эл – Ойын
29 июня 2018 года

Всенародный праздник Эл – Ойын 29 июня 2018 года в окрестностях села Улаган в Республике Алтай начинается одно из главных культурных и спортивных событий Горного Алтая 2018 года – межрегиональный праздник Эл Ойын. В этом году праздник получил статус «Национальное событие 2018» и включен в список лучших событийных проектов России.

В этом году праздник проходит в высокогорном Улаганском районе на расстоянии 420 км от столицы республики города Горно-Алтайска. На территории района находятся два объекта из Списка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО — Алтайский биосферный заповедник и Телецкое озеро, а также известные Пазырыкские курганы. Они расположены в 20 км от места проведения Эл Ойына. Участие в праздничных мероприятиях принимают и сотрудники Алтайского заповедника. Программа

Праздник начинается с парада участников, затем открывается театрализованным представлением на одну из тем героического эпоса алтайцев. Эл Ойын – это многогранное состязание. В течение двух дней состязаются сказители эпоса и горлового пения, певцы, танцоры, мастера прикладного искусства, профессиональные мастера спорта и любители. Творческие коллективы и жители республики участвуют в конкурсах: «Игры на национальных инструментах», «Национальный костюм», «Тастаракай» – конкурс юмористов, «Национальное жилище», «Тан Чолмон» – конкурс детской эстрадной песни. Во время праздника проходят спортивные состязания: куреш – национальная борьба, ок-jаа адыш – стрельба из лука, кодурге таш – поднятие камня, тебек – набивание жестка, шатра - алтайские шашки, камчы – выбивание плетью бабок. Наибольший интерес вызывают соревнования по конному спорту: ат jарыш – скачки, эмдик уредиш – объездка необученной лошади.
Праздник заканчивается торжественным закрытием, где объявляются победители. Они награждаются призами и дипломами

Подробности


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер