Об опыте сохранения и популяризации культурного наследия рассказали на научно-практической конференции
28 июня 2018 года

Об опыте сохранения и популяризации культурного наследия рассказали  на научно-практической конференции 26 июня 2018 года начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Значение природного и культурного наследия в современном обществе».  Конференция посвящена 100-летнему юбилею со дня основания Национального музея им. А.В. Анохина.

В конференции принимают участие научные сотрудники Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва, Музея-заповедника «Хуртуяк Тас» Республики Хакассия, Музея города Северска, Литературного музея им. М.Е. Кильчичакова, член Академии художеств Республики Казахстан, Института археологии имени. А.Х. Халикова, Московского государственного университета им. Л.В. Ломоносова, Кемеровского государственного университета, Алтайского государственного института культуры  и других ведущих вузов страны.

На конференции обсуждают темы:

• Сохранение природного и культурного наследия как фактор устойчивого развития
• Традиционное природопользование как отражение культурного наследия региона
• Музеи в научно-исследовательской и образовательной сферах
• Музейные экспозиции по истории и культуре народов региона
• Организация работы с музейной аудиторией в условиях глобализации и информационного общества
• Музейный маркетинг: продвижение и презентация социально-значимых культурных проектов
• Роль этнографического и экологического туризма в развитии региона

Проект поддержки уникального явления нематериального культурного наследия народов Алтая - горлового пения «кай» был начат в 2013 году. Музыкантами ансамбля «АлтайКай» были написаны музыка и тексты песен, администрация Алтайского биосферного заповедника организовала финансирование звукозаписи и тиражирование альбома. Результатом совместной деятельности биосферного резервата и ансамбля этнической музыки, стало издание в 2014 году музыкального альбома«Алтай Кабай»(«Колыбель Алтая»).

"Впервые был разработан и записан отдельный музыкальный альбом, воспевающий красоту особо охраняемой природной территории: музыкальные композиции, вошедшие в альбом, посвящены природным достопримечательностям, объектам животного и растительного мира Алтайского заповедника", - рассказала Татьяна Акимова.