Медведь вышел "полюбоваться" водопадом Корбу в Алтайском заповеднике вместе с туристами
23 июня 2018 года

Медведь вышел "полюбоваться" водопадом Корбу в Алтайском заповеднике вместе с туристами 21 июня в Алтайском заповеднике медведь целый день провёл на склонах горы в окрестностях смотровой площадки водопада Корбу не обращая внимания на многочисленных посетителей.

"Медведь примерно 3-х летнего возраста кормился на склоне, спал и к удовольствию посетителей не обращал внимание на начальника охраны заповедника, который как шаман бил в пустую кастрюлю, пытаясь "уговорить" медведя покинуть общественное место. Медведь не обращая внимание на "ритуальные пляски" бродил в 20м от экотропы", - комментирует Игорь Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника, бывший в это время на заповедном маршруте с рабочим визитом.

К облегчению сотрудников заповедника на следующее утро медведь ушел по берегу Озера на значительное расстояние от водопада.

Комментирует териолог Алтайского заповедника, старший научный сотрудник Юрий Калинкин: "медведи поднимаются в высокогорья с началом гона, там не так жарко, сочная молодая трава на альпийских лугах... В жаркие дни они "свадьбами" гуляют по снежникам, нередко отдыхают на снегу, особенно в такую погоду как сейчас ну и конечно нет клещей и гнуса. Внизу остается часть медведей, преимущественно молодняк и самки не участвующие в гоне. Поздняя весна, возможно, несколько задержала откочевку медведей, обычно они поднимаются в начале - середине июня и бывают там до середины июля, иногда и более".

Фото И. Калмыков


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер