Урок об Алтайском заповеднике прошёл в Артеке
4 июня 2018 года

Урок об Алтайском заповеднике прошёл в Артеке В течение двух дней представители заповедников «Алтайский», «Катунский», «Кроноцкий», «Столбы», «Хакасский», национальных парков «Башкирия», «Русская Артика», «Смоленское Поозерье», объединённой дирекции государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда», единой дирекции ООПТ Владимирской области, ФГБУ «Заповедное Подлеморье», дирекции природных территорий «Битцевский лес» знакомили артековцев с заповедной системой России, спецификой работы сотрудников заповедников и национальных парков.

Важной темой для обсуждения на «заповедных» уроках стал вопрос о редких и исчезающих видах растений и животных, встречающихся на ООПТ.

Во время занятий активно использовались интерактивные формы и методы обучения, а также был организован просмотр фильмов о разных заповедных территориях.

Каждый урок отличался своей «изюминкой» и более подробно знакомил со спецификой той территории, которую представлял куратор.

Так, на «заповедном» уроке от Катунского заповедника ребята вместе с Анной Маймановой отправились виртуально «путешествовать» по ООПТ России, категории которых рассматривались на конкретных примерах: Катунском заповеднике, Кенозерском национальном парке, Южно-Камчатском заказнике имени Т.И. Шпиленка, природном парке «Ленские столбы» и памятнике природы «Озеро Байкал».

На заповедном уроке от Раджаны Рыгзыновой («Заповедное Подлеморье») ребятам рассказали о первом российском заповеднике – Баргузинском и Забайкальском национальном парке, а также об их живых символах – баргузинском соболе и байкальской нерпе.

Правила посещения заповедников и национальных парков изучили на своём уроке ребята из отряда «Эко-лидеры» под руководством Светланы Юшковой (заповедник «Столбы»). Александра Ковач, также представляющая заповедник «Столбы», провела урок в форме беседы. Интересным дополнением занятия стал поиск парных рисунков – логотипа ООПТ и животного, обитающего на данной территории. Большой интерес артековцев вызвали ролики с фотоловушек.

Дмитрий Беляев из национального парка «Смоленское Поозерье» продемонстрировал реальные примеры следов жизнедеятельности птиц, зверей, насекомых (поеди, бобровые, лосиные, заячьи погрызы веток и пр.).

Дарья Паничева (Кроноцкий заповедник) и Анна Утицких (нацпарк «Земля леопарда») как специалисты ООПТ Дальневосточного округа провели объединённый «заповедный» урок. Ключевой особенностью занятия стало углубленное погружение в географию ООПТ.

На занятии под руководством Ольги Ризаевой (нацпарк «Башкирия») артековцы учились проектировать инфраструктуру заповедника и распределять в соответствии с ней должностные обязанности сотрудников ООПТ.

Один из заповедных уроков от Алтайского заповедника, представленный Светланой Щигревой, был проведён в отряде школьников из Армении. Ребята впервые познакомились с природным и историко-культурным наследием Горного Алтая. На память о встрече был подарен музыкальный альбом «Алтай Теле» (совместный проект музыкальной группы «Алтай Кай» и Алтайского биосферного заповедника).

Стоит добавить, что в отличие от предыдущих «заповедных» смен Артека (2016 и 2017 гг) на уроках были кратко представлены научно-исследовательские работы самих ребят, а в профильных отрядах уроки проведены с учётом их специфики (орнитологии, геологии, экологического лидерства и эко-технологий).

Пресс-центр заповедной смены

Фото Светланы Юшковой


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер