Впервые о погружениях в Алтайском заповеднике рассказали в известнейшем журнале о дайвинге
5 июня 2018 года

Впервые о погружениях в Алтайском заповеднике рассказали в известнейшем журнале о дайвинге В третьем выпуске за 2018 год, в самом массовом и читаемом журнале про дайвинг "Предельная глубина"* вышла статья Романа Воробьёва "Алтын-Кёль подо льдом"

Роман состоит в штате Алтайского биосферного заповедника – и делит жизнь и карьеру между врачебной практикой и подводными занятиями. Его клуб «Зазеркалье» этой зимой впервые буквально оправдал своё название: нырнули под внезапный февральский лёд, какого на Телецком озере не припомнят старожилы.

"А всё потому, что когда-то отважились первый раз погрузиться в Телецкое – и сразу влюбились в суровую красоту этого места. Бескрайние песчано-илистые пустыни, игра бликов солнца на мелководье, крутые свалы, отвесные стены, тайная ночная жизнь ихтиофауны – и безлимитные глубины с абсолютной прозрачностью", - говорит Роман. 

В статье автор подробно рассказывает об особенностях подлёдных и не только погружений в Телецком озере. Что будет интересно дайверам-любителям и профессионалам технического дайвинга. Можно ли понырять в заповедной акватории и что необходимо для этого сделать. Также в публикации представлено описание о погружении на труднодостижимую для участников клуба глубину - 80 метров, в суровых температурных условиях, при -26°C на поверхности, и всего лишь +1°C по всей толще воды. Статья проиллюстрирована интересными фотографиями подводного мира Телецкого озера, снятыми Романом Воробьёвым и Татьяной Клименко, одной из сооснователей "Зазеркалья". 

Дайвклуб "Зазеркалье" создан несколько лет назад группой лёгких на подъём единомышленников. На сегодняшний день дайв-станция оснащёна баллонным парком и компрессорами. Непосредственно в Яйлю готовятся газовые смеси: найтрокс, тримикс, доступен кислород. При содействии Алтайского биосферного заповедника члены клуба регулярно проводят работу по очистке подводной части заповедной акватории. Поддерживает клуб и научные исследования. Для гостей Алтая проводят на Телецком ознакомительные погружения. Курсы проводятся по международной системе обучения CMAS** инструктором Татьяной Клименко. Гиды обеспечивают сопровождение в рекреационных и технических погружениях – как с берега, так и с плавсредств.

Прочитать электронный вариант статьи можно по ссылке

*«Предельная Глубина» – авторитетный дайверский журнал на русском языке. Издаётся с 2005 года. Выходит шесть номеров в год. Распространяется по подписке, а также в розничных точках в 50 городах России, Белоруссии, Казахстана и стран Балтии. Полторы сотни дайв-клубов, дайв-центров, дайв-шопов, офисов спортивных организаций в шести странах – это сеть корпоративной подписки «Предельной Глубины». 

** CMAS - Курсы проводится по одной из крупнейшей международной обучающей системе с выдачей дайверских сертификатов, признаваемых по всему миру. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер