Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии обсудили на Телецком озере
2 июня 2018 года

Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии обсудили на Телецком озере В конференции приняли участие представителям ботанического сообщества из разных уголков России – от полуострова Крым до Забайкалья и Республики Казахстан

Участники обсудили вопросы фундаментальной и прикладной ботаники, а также проблемы из смежных дисциплин, находящихся на стыке ботаники, географии и почвоведения. Тематика докладов была очень обширна. На конференции работало 5 секций. Исследовательские работы на секциях затрагивали вопросы изучения и сохранения фиторазнообразия, различных методов изучения объектов растительного покрова. Впервые была проведена секция «Фитолитный анализ. Реконструкция природной среды на основе микробиоморфных и палеоботанических исследований».

О флоре Алтайского заповедника рассказала научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич.

В ходе прошедших экскурсий участники конференции познакомились с реликтовой природой Северо-Восточного Алтая, с величественным Телецким озером, посетили водопад Корбу на территории Алтайского заповедника.

Учёные из Коми и Улан-Удэ собрали полевой материал для исследований в окрестностях кордона Байгазан (прибрежные водоросли и лишайники). "Данные, полученные в результате этих работ, вполне могут стать началом нового и плодотворного сотрудничества с Алтайским заповедником", - комментирует Мирослава Сахневич.

На основании проведенной конференции будет издан сборник статей, материалы конференции будут выложены на сайте Алтайского государственного университета.

Организатором конференции выступил Алтайский государственный университет. Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 18-04-20017 «Проект организации XVII международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии».

С дополнительной информацией о конференции можно познакомиться на сайте АлтГУ. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер