27 июня 2018 года

Учащиеся детской Воскресной школы послушали рассказ об Алтайском биосферном заповеднике 26 июня 2018 года учащиеся детской Воскресной школы при Свято-Макарьевском храме встретились с заместителем директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Алтайского заповедника Светланой Щигревой.

Встреча состоялась на территории Храма Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление», в селе Артыбаш, где в этом году детская Воскресная школа проводит свои летние каникулы. В ходе встречи детям была представлена краткая презентация об Алтайском биосферном заповеднике, видео-ролики о волонтёрских программах (о Телецкой дайв-станции, об экспедиции «По следам снежного барса»). Особый интерес детей вызвал показ лучших кадров, сделанных фото-ловушками, самыми популярными животными оказались дикий кот манул, снежный барс и бурый медведь. Отдельное внимание в ходе рассказа было уделено Телецкому озеру и Алтайскому заповеднику, как объектам Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В завершении встречи ребятам была предложена игра-загадка по идентификации снежных барсов, заснятых фото-ловушками. Каждый желающий мог представить себя в роли научного исследователя, изучающего редкую высокогорную кошку. Стоит добавить, что мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве между Горноалтайской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Алтайским биосферным заповедником, подписанного в 2016 году.

Фото - С. Щигрева