ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2018
6 октября 2018 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2018 В начале октября походят Международные Дни наблюдений птиц. Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, наблюдает за птицами Алтайского заповедника и Яйлинской террасы весь год. В очередной серии "Заметок орнитолога" - его наблюдения за миром пернатых и не только в сентябре 2018 года. 

Сентябрь – месяц массовых кочевок у большинства видов птиц; покидают гнездовые участки деревенские ласточки; с ними часто можно встретить пролетных береговых ласточек.

В лесу растения приняли праздничное убранство, а в садах созрел урожай.

В сентябре, кроме сухопутных учетов, в заповеднике проводится учет водоплавающих птиц на северном плесе Телецкого озера; основной полетный вид – кряква Anas platyrhynchos, меньше гоголя Bucephala clangula, чирка-свистунка Anas crecca и большого крохаля Mergus merganser, единично встречаются свиязь Anas penelope, шилохвость A. acuta, широконоска A. clypeata и красноголовый нырок Aythya ferina. Иногда попадаются и необычные «водоплавающие»; молодой бурый медведь Ursus arctos 3-4 лет 8 сентября переплывал залив с одного берега на другой.

Читать и смореть полностью


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер