Заметки дендролога. Барбарис
25 января 2019 года

Заметки дендролога. Барбарис Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает в рубрие "Заметки дендролога" об интересном растении - барбарисе.

Барбарис (лат. Berberis)  – это многолетний кустарник семейства Барбарисовые (лат. Berberidaceae). Род Барбарис очень большой, он объединяет около 500 видов. 

В нашей стране произрастает около 16 видов, большинство из которых сосредоточено в Средней Азии (11 видов), 3 вида обитают на Кавказе и по одному - в Сибири и на Дальнем Востоке. 

В Сибири произрастает барбарис сибирский (B. sibirica).  В природе его ареал охватывает Алтай, Саяны, Джунгарский Алатау и Монголию. Описан вид с Алтая. Произрастает барбарис сибирский на скалах, каменистых и пустынных склонах и россыпях, преимущественно в невысоких зонах гор, реже в альпийской области. Это сильно ветвистый густооблиственный кустарник высотой до 1 м, с плотными и кожистыми листьями, серыми или буроватыми укороченными побегами. Этот вид является одним  из самых зимостойких и исключительно колючих представителей рода. Корни барбариса сибирского считаются очень важным народным лекарственным средством в Забайкалье, там он применяется при простудных заболеваниях как сильное потогонное средство, кроме того, его дают от «опоя» (ревматическое воспаление копыт) лошадям. Барбарис сибирский занесен в Красную книгу Забайкальского края.

В Алтайском заповеднике барбарис сибирский широко распространённый вид. Он произрастает во всех без исключения, флористических районах заповедника, начиная с высоты 450 м над уровнем моря и поднимаясь в горы до высоты 2800 м.

История происхождения названия растения имеет несколько версий. В «Словаре иностранных слов, вошедших в состав русского языка» (Чудинов А.Н., 1910) сказано, что слово «барбарис» имеет арабское происхождение (ново-лат. berberis, от араб. berbaris, или от греч. berberi - род раковины) и кустарник получил название именно из-за сходства плода  с раковиной berberi. По другой версии, считается, что название этот красивый  куст получил по форме своих цветков. В переводе с арабского языка слово «beiberi» означает «с лепестками, похожими на морскую раковину». Некоторые же современные специалисты убеждены, что название происходит от слова «варвар» – так древние римляне называли германские племена. А еще другие –  что от латинского слова, которое значит «медвежья ягода». В некоторых местностях за кислый вкус ягод барбарис называют северным лимоном, колючий куст, кислянка. Северные народы даже слагали легенды о колючках этого растения, наделяя его суровым характером.

Читатайте и смотрите больше информации и интерсных фактов о барбарисе

Фото А. Лотов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер