Новости » 2019 » январь
Зимние маршрутные учёты продолжаются в Алтайском заповедникеС 23 по 27 января 2019 года в Алтайском заповеднике проходила комплексная зимняя экспедиция научных сотрудников. В ходе экспедиции проведены очередные учётные работы по методу ЗМУ*, с целью определения абсолютной численности копытных и хищных животных по следам в различных местообитаниях, а также учет зимней орнитофауны.  В ходе работ пройден запланированный лыжно-пеший маршрут в 40 километров.
Подробнее »
Новости наших друзей и коллег: в Республике Алтай впервые проведен Форум ИнновацийС 21 по 25 января 2019 года в г. Горно-Алтайске прошел первый в Республике Алтай специализированный форум, на котором компании и организации, работающие в сфере инноваций и высоких технологий, смогли представить свои разработки и рассказать о новых тенденциях и подходах к построению цифровой экономике.
Подробнее »
Заметки дендролога. БарбарисМирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает в рубрие "Заметки дендролога" об интересном растении - барбарисе.
Подробнее »
У оперативной группы Алтайского заповедника появился свой видео каналОперативная группа "Север" создала собственный канал на Youtube.
Подробнее »
Состоялась встреча с известным рекордсменом по марафонским заплывам в холодной воде 22 января 2019 года офис Алтайского заповедника посетил рекордсмен мира по экстремальным марафонским заплывам в холодной воде Виктор Николаевич Москвин (г. Новосибирск). Он покорил Берингов пролив, акваторию Антарктиды, озера Титикака, Лох-Несс, Байкал. Однако свой самый первый марафонский заплыв Виктор Николаевич совершил в Телецком озере, 21 августа 1993 года, переплыв его от села Яйлю до залива Колдор
Подробнее »
На региональном форуме представлена технология ботанической скульптуры21 января 2019 года в Национальном театре Республики Алтай состоялось открытие первого регионального форума инноваций и работа выставки проектов и решений в разных областях. Алтайским заповедником была представлена коллекция растений, изготовленных из полимерной глины. 
Подробнее »
В Алтайском заповеднике подвели итоги публикаций среди печатных СМИ Республики АлтайПо итогам 2018 года газета «Истоки Плюс» (Турочакский район)  стала лидером среди печатных СМИ Республики Алтай  по количеству заметок и статей о сотрудниках и событиях Алтайского заповедника.
Подробнее »
Деряба на зимовке в Алтайском заповедникеСамого крупного из зимующих дроздов сфотографировали в Алтайском заповеднике. 
Подробнее »
Возвращение Аргаленка
17 января 2019 года
Возвращение АргаленкаУчастники клуба друзей Алтайского биосферного заповедника "Заповедный дозор" представили ученикам и преподавателям Яйлинской основной школы очередной выпуск газеты "Аргаленок". 
Подробнее »
Новогодние хроники Заповедного ДозораВот и закончились зимние каникулы. Началась третья четверть учебного года. На переменах дети делились своими воспоминаниями о новогодних праздниках, о подарках деда Мороза и Снегурочки, о походах по окрестностям своего родного поселения.
Подробнее »
Подводный мир Телецкого озера в январские морозыРоман Воробьёв в авторской рубрике "Подводный мир заповедного озера" рассказывает об интересных моментах по обе стороны "Зазеркалья" Телецкого озера, увиденных им в январе 2019 года.
Подробнее »
Владимиру Яковлеву – 70!
14 января 2019 года
Владимиру Яковлеву – 70!Владимир Александрович Яковлев - ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, кандидат биологических наук, герпетолог. В 2006 году награжден нагрудным знаком "За заслуги в заповедном деле".
Подробнее »
Об Алтайском заповеднике в журнале Мордовского заповедникаВ научно-популярном журнале "Мордовский заповедник" опубликована статья Алтайского заповедника о волонтёрских проектах лета 2018 года. 
Подробнее »
Жизнь заповедного кордона. Зимние обходы в окрестностях кордона БайгазанО наблюдениях за природой и жизни на заповедном кордоне Алтайского заповедника Байгазан рассказывает научный сотрудник Мирослава Сахневич.

Подробнее »
С Днём заповедников и национальных парков!11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков. 
Подробнее »
В Алтайском заповеднике проходят зимние маршрутные учёты-2019В декабре 2018 года начались очередные зимние учёты заповедных обитателей. Плановые учетные работы ведутся по методу ЗМУ* на маршрутах Яйлинского и Белинского участков.
Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2018Декабрь – в календарном цикле – последний месяц года, а в орнитологическом календаре – первый месяц зимы нового 2019 года. О своих наблюдениях в Алтайском заповеднике, на Яйлинской террасе, рассказывает старший научный сотрудник, орнитолог Олег Борисович Митрофанов
Подробнее »
Зимняя сказка Алтайского заповедникаЗимняя сказка Алтайского заповедника в фотографиях Александра Лотова.
Подробнее »
Кабаны. Потомки древней фауны доледникового периодаДорогие читатели, предлагаем вашему вниманию материал рубрики "Окно в заповедную природу через объектив фотоловушек". Сегодня расскажем о кабанах. 
Подробнее »
 Заметки дендролога. Зимний сон деревьевПервая публикация заметок дендролога в 2019 году посвящена зимнему сну деревьев. Что происходит с деревьями в зимнее время и чем важен для растений этот период - рассказывает научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич.
Подробнее »
О зиме в Алтайском заповеднике.Фото летопись Сергея УсикаСегодня в материалах нашей рубрике мы рассказываем о зиме в Алтайском заповеднике, как она вступает в свои права в окрестностях кордона Кокши. Фото летопись Сергея Усика.
Подробнее »
Приглашаем на виртуальную прогулку в зимний Алтайский заповедникДорогие друзья! Приглашаем вас попутешествовать по окрестностям заснеженного села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника. Вам не придётся никуда ехать, ведь для этой прогулки нужен компьютер и Интернет. 
Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Январь.Январь у алтай-кижи – месяц жалящих морозов или белый месяц (чаган ай), у туба – обманчивый месяц (тöгöнöк ай), у чалканцев – месяц малого мороза (кижу кырлащь ай).
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер