Новости » 2019 » октябрь
Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в научно-практическом семинаре по медведям

С 22 по 25 октября 2019 года на территории Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича (пос. Пушта, республика Мордовия), прошел научно-практический семинар «Медведи России: современное состояние популяций и методы их исследования». От Алтайского заповедника с докладом "Бурый медведь Алтайского заповедника" участие принял старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Октябрь 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе и в других местах Алтайского заповедника. Что происходило в октябре 2019 года? 


Подробнее »
Фенологические заметки. Наступление предзимья в прителецкой части Алтайского заповедника

Переход от глубокой осени к зиме называется предзимьем, которое в наших широтах обычно наступает с конца октября. Такой период характеризуется интенсивным охлаждением воздуха и почвы. Об особенностях предзимья 2019 года в прителецкой части Алтайского заповедника, рассказывает Марьяна Лукашева, сотрудница научного отдела Алтайского заповедника.


Подробнее »
День урожая в заповедной школе

22 октября 2019 года в заповедной Яйлинской школе отметили праздник урожая.


Подробнее »
Кто ходит рядом с заповедным кордоном Байгазан. Предзимье

О новых наблюдениях за миром животных Алтайского заповедника с помощью фотоловушек в окрестностях заповедного кордона Байгазан*, рассказывает научный сотрудник заповедника - Мирослава Сахневич


Подробнее »
Пополнение научной библиотеки сайта

Продолжаем пополнять коллекцию цифровых изданий Алтайского заповедника. На сайте алтайского заповеднике, в разделе научной библиотеки, размещён архивный сборник - "Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны". Материалы научной конференции, посвященной 70-летию организации Алтайского заповедника опубликованы в сентябре 2002 года. 


Подробнее »
В Национальной библиотеке Республики Алтай состоялось мероприятие ко Дню работников заповедного дела

16 октября 2019 года в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова состоялось научное и эколого-просветительское мероприятие, посвящённое Дню работников заповедников и национальных парков России. 


Подробнее »
Телецкое озеро – чистая вода России

Осенью 2019 года школьники из села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, члены Клуба юных друзей заповедника «Заповедный Дозор» совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения и познавательного туризма провели ряд мероприятий в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России». 


Подробнее »
Осенние краски Золотого озера

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко создали новый фильм о Телецком озере в самое красочное время - период Золотой осени.


Подробнее »
Поздравляем с Днём работников заповедников и национальных парков!

14 октября в России отмечается неофициальный профессиональный праздник - "День работников заповедников и национальных парков"


Подробнее »
Путешествовать – это здорово! Послесловие к VII Международному слёту друзей заповедных островов

С 23 по 26 сентября 2019 года в г. Петрозаводск (Республика Карелия) проходил VII международный «Слёт друзей заповедных островов». Республику Алтай и Алтайский заповедник представлял клуб друзей WWF  и Алтайского заповедника «Дети Озера» МОУ «Иогачской СОШ» с руководителем клуба Неверовой С.В. 


Подробнее »
В МВД по Республике Алтай состоялось выступление об Алтайском заповеднике

8 октября 2019 года в актовом зале Министерства внутренних дел по Республике Алтай была представлена презентация Алтайского биосферного заповедника


Подробнее »
Новые котята снежных барсов отмечены в Горном Алтае. Видео

В конце сентября 2019 года завершены полевые работы по учету снежных барсов на алтайской стороне хребта Чихачева. В течение 20 дней сотрудники Алтайского заповедника и РОО «Аргали» совместно с российскими добровольцами из 9-й экспедиции «По следам снежного барса» проверяли установленные фотоловушки*. 


Подробнее »
Мы не должны быть хорошими – мы должны быть эффективными!

С 22 по 29 сентября 2019 года в национальном парке "Башкирия" прошёл семинар-практикум "Заповедный пиар 2.0", в котором приняли участие сотрудники Алтайского заповедника. Научный сотрудник Елена Черткова поделилась впечатлениями. 


Подробнее »
Фенологические заметки. В Прителецкой части Алтайского заповедника наступают холода

В очередной серии "Фенологических заметок" сотрудница отдела науки Алтайского заповедника Марьяна Лукашева, рассказывает о периоде наступления холодов в прителецкой части заповедника. 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике в третий раз прошёл волонтерский проект «Телецкие яблочки»

С 15 по 20 сентября 2019 года на кордоне Беле Алтайского заповедника прошёл традиционный 3-й волонтерский проект «ТЕЛЕЦКИЕ ЯБЛОЧКИ». 


Подробнее »
Всемирный день защиты животных

4 октября – Всемирный день защиты животных или просто День животных (англ. World Animal Day) - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывать о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе и в других местах Алтайского заповедника. Что происходило в сентябре 2019 года?


Подробнее »
Заметки териолога. Осенние полевые работы

В конце сентября 2019 года завершилась очередная 10-дневная экспедиция, в которой приняли участие сотрудники отделов науки и охраны. 


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Октябрь.

Октябрь у алтай-кижи – месяц большого ветра (орок ай), у туба – лыж (щана ай), у чалканцев – обжига колосьев (урьтун ай), у кумандинцев ак палык ай (месяц, когда рыба плывет вниз по течению). 

 


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер