ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Октябрь 2019
30 октября 2019 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе и в других местах Алтайского заповедника. Что происходило в октябре 2019 года:

- Октябрь – середина осени и конец осенней миграции у птиц; большая часть видов уже откочевала (или прикочевала) к местам зимовки; закончился массовый пролет кряквы Anas platyrhynchos на Телецком озере.  Теплая первая декада месяца порадовала не только птиц (в конце месяца запел деряба Turdus viscivorus) и животных, но и растения. Во второй половине месяца погода менялась от тихих теплых дней до холодных пасмурных с мокрым снегом.  В поселке и на террасе уже освоились зимние мигранты: свиристели Bombycilla garrulus, рябинники Turdus pilaris, чечетки Acanthis flammea, сибирские чечевицы Carpodacus roseus и урагусы Uragus sibirica. Население птиц приобрело свой обычный зимний состав.

Смотреть и читать полностью..

Фото - О. Митрофанов