Фенологические заметки. В Прителецкой части Алтайского заповедника наступают холода
6 октября 2019 года

В очередной серии "Фенологических заметок" сотрудница отдела науки Алтайского заповедника Марьяна Лукашева, рассказывает о периоде наступления холодов в прителецкой части заповедника.

Прошла пора золотой осени. Позади бабье лето, постепенно наступает период глубокой осени. Под порывами холодных ветров облетает листва. Когда же ветер стихает, в тайге стоит настороженная тишина. Последние перелетные птицы спешат покинуть родные края до наступления непогоды.

Несмотря на то, что первый снег на гольцах в окрестностях Телецкого озера выпал три недели назад, на Яйлинской террасе первый заморозок был только 1 октября с выпадением первого инея. Утром температура почвы, зарегистрированная станцией фонового мониторинга Яйлю, достигла -1,5 °С, температура воздуха -2,9 °С – это первые отрицательные температуры в этом году.

Чем же особенным был сентябрь? Читать и смотреть полностью...

Текст подготовила научный сотрудник отдела науки Алтайского заповедника Марьяна Лукашева