Фенологические заметки. Наступление предзимья в прителецкой части Алтайского заповедника
28 октября 2019 года

Фенологические заметки. Наступление предзимья в прителецкой части Алтайского заповедника

Переход от глубокой осени к зиме называется предзимьем, которое в наших широтах обычно наступает с конца октября. Такой период характеризуется интенсивным охлаждением воздуха и почвы. Об особенностях предзимья 2019 года в прителецкой части Алтайского заповедника, рассказывает Марьяна Лукашева, сотрудница научного отдела Алтайского заповедника.

Чем отличился октябрь 2019 года? 

По берегам Телецкого озера было отмечено вторичное цветение рододендрона Ледебура. Яркие весенние цветы распустившегося маральника накрыл первый снег.

После теплых дней (с максимальной температурой +16 °С) стремительно наступило похолодание (до -5 °С) с усилением облачности, атмосферных осадков и выпадением первого снега на Яйлинской террасе в ночь с 20 на 21 октября.

Несмотря на ветер и непогоду, на лиственницах еще остается хвоя, также как и листья на яблоневых деревьях. Все больше ландшафт приобретает бурые оттенки с оголяющимся лесом, отмирающей листвой. Наблюдается конец вегетации летнезеленых видов. У маралов уже прошел основной пик рева, медведи начинают залегать в берлоги. Тайга затихает. 

Состав орнитофауны меняется на зимние виды. В недалеком будущем ожидается установление устойчивого снежного покрова и наступление полноправной зимы.

Эдуард Андреевич Ирисов, работавший в Алтайском заповеднике заместителем директора по науке (1969-1975 гг) так поэтически описал период перехода от осени к зиме:

"...В сентябре на высоких вершинах уже лежит снег. С каждой неделей его белая кромка спускается всё ниже и ниже к подножиям. Облетает листва под порывами холодного ветра. В лесу становится всё тише. Улетают на юг последние птицы. В воздухе мелькают первые снежинки. Пелена плотных серых туч окутывает горы. Несколько дней подряд скрывают они окрестности Яйлю, словно вершится над ними какое-то колдовство. И действительно, в один из ноябрьских дней всё становится белым... "

Фото - Евгений Веселовский

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер