Деряба на зимовке в Алтайском заповеднике
18 января 2019 года

Деряба на зимовке в Алтайском заповеднике Дрозд Деряба считается наиболее крупным представителем семейства дроздовых и самым крупным из зимующих. В Алтайском заповеднике обычный, местами многочисленный вид; не ежегодно единично зимует на прителецких террасах.

В этом году на яйлинской террасе отмечено около 10-ти зимующих особей дрозда-дерябы. Сотруднику Алтайского заповедника, фотографу Александру Лотову удалось сделать серию снимков и записать видео. 

"Деряба кормится по открытым местам южных бесснежных склонах, в прибрежной части Телецкого озера и у места выхода грунтовых вод, где образовалась заболоченная низина. Поэтому получилось подойти довольно близко к этой скрытной птице, занятой процессом добывания корма", - комментирует Олег Борисович Митрофанов, орнитолог и старший научный сотрудник заповедника.

Деряба - обычная гнездящаяся перелетная птица, в некоторых регионах живет оседло, в других лишь редко встречается на пролете. Поселяются дерябы преимущественно в хвойных лесах. Появляется в марте-апреле. 

Интересные факты:
  • дрозд Деряба считается наиболее крупным представителем семейства дроздовых, отряда воробьинообразных.
  • название этой птицы пришло к нам из древних времён; учёные по сей день спорят о происхождении слова "деряба". Наиболее распространено мнение, что оно образовано от выражения "драть горло", то есть громко кричать. Действительно, голос у этого дрозда довольо звучный. В случае опасности издаёт громкие звуки "тррр".
  • из латинского названия птиц, можно понять что деряба питается омелой.
  • дерябы во время дождя издают особые звуки, из-за чего в некоторых районах данных пернатых называют «ветряными петушками»
  • -одно из любимейших лакомств дерябы – это разнообразные ягоды, созревающие осенью на деревьях и кустарниках. Помимо ягод, в рацион дрозда также входят различные плоды, насекомые, живущие в почве и черви.
Читать подробнее и смотреть фото и видео о дерябе.

Фото А. Лотов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер