ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2018
9 января 2019 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2018 Декабрь – в календарном цикле – последний месяц года, а в орнитологическом календаре – первый месяц зимы нового 2019 года. О своих наблюдениях в Алтайском заповеднике, на Яйлинской террасе, рассказывает старший научный сотрудник, орнитолог Олег Борисович Митрофанов

- Декабрь по погодным условиям мало чем отличался от своих осенних «коллег»; погода была такой же непостоянной; пасмурные дни перемежались с солнечными.

Главное его отличие состояло в малом количестве осадков, что позволяло большинству представителей пернатого населения кормится на земле.

В этом месяце формируется зимнее население птиц в местных условиях. В декабре на Яйлинской террасе встречены 32 вида птиц из пяти отрядов и 13 семейств; наиболее массовыми отмечены представители семейств Утиные (гоголь Bucefala clangula), Дятловые (большой пестрый дятел Dendrocopos major), Мухоловковые (чернозобый дрозд Turdus atrogularis), Синицивые (большая синица Parus major), Поползневые (поползень Sitta europaea),и Вьюрковые (дубонос Coccothraustes coccothraustes). Обычны были свиристель Bombycilla garrulus (сем. Свиристелевые), сойка Garrulus glandarius (сем. Врановые).

Среди редких надо отметить крякву Anas platyrhynchos, большого крохаля Mergus merganser,  орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla(сем. Ясребиные), длиннохвостую неясыть Strix uralensis, желну Dryocopus martius, сороку Pica pica, краснозобого дрозда Turdus ruficollis,зяблика Fringilla coelebs, серого снегиря Pyrrhula cineracea и овсянку Годлевского Emberiza godlewskii, (сем. Овсянковые).

Читать и смотреть полностью...

Фото: Кедровка


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер